Группа ученых из Канады и пришла к выводу, что бобровые плотины не повышают ущерба от наводнений, а разрушения домов и инфраструктуры связаны с другими природными явлениями – оползнями, эрозией берегов и прочим, сообщает "Комсомольская правда".
Ранее бобровые плотины часто становились причиной судебных исков, а разрушение таких сооружений даже считалось обязательной мерой. Исследователи провели моделирование и выяснили, что ущерб от наводнения не зависит от наличия или отсутствия поблизости плотины.
Вместе с тем, подчеркивают ученые, деятельность бобров создает уникальные водно-болотные угодья, поддерживает биоразнообразие окружающей среды, а также способствует очищению воды и замедлению эрозии почвы.