Судья Четвертого кассационного суда общей юрисдикции в Краснодаре Ольга Борисова незаконно вернула преступным авторитетам ранее изъятое имущество на 10 млрд рублей. Об этом ТАСС сообщили в правоохранительных органах.
"В августе 2024 в Горячеключевской городской суд Краснодарского края предъявлено исковое заявление в защиту интересов Российской Федерации к члену преступной группировки сочинского криминального авторитета Татуляна Р. А. (Робсона) - Саркисяну В. Д. и другим о взыскании более 6 млрд рублей в счет возмещения ущерба, причиненного несанкционированной застройкой похищенных у государства земель бывшего совхоза "Чкаловский".
В рамках обеспечительных мер судом первой инстанции был наложен арест на имущество фигурантов", - сказали агентству в правоохранительных органах. Апелляционный суд оставил это решение без изменения.
Ответчики с названным решением не согласились и оспорили его в кассационном порядке. Наряду с этим приняли меры непроцессуального воздействия на суд с целью достижения положительного результата. Для этого вступили в неформальные отношения с представителями судебного состава Четвертого кассационного суда общей юрисдикции. "Осуществить влияние на судебный состав вызвалась председатель судебной коллегии по гражданским делам 4 КСОЮ Борисова О. В. и советник председателя Мамай А. А. При содействии вышеуказанных должностных лиц суда определением кассации от 15.08.2025 отменены обеспечительные меры, принятые определением Горячеключевского городского суда Краснодарского края от 02.09.2024, в части наложения ареста на имущественный комплекс гостиницы "Кроун Плаза" (ранее - гостиница "Интурист") в самом центре г. Краснодара стоимостью 10 млрд рублей", - подчеркнули в правоохранительных органах.
Ранее сообщалось, что Высшая квалификационная коллегия судей РФ направила в Генпрокуратуру материалы для проведения антикоррупционных проверок в отношении четверых судей Краснодарского края, в том числе - Шепель.
Источник:
https://dzen.ru/a/adOu4YlxU3miO6O7