Специалист объяснил тягу людей к страшным новостям
14.04.2026 07:00
Оказывается, все дело не в испорченности и не в любви к драматическим подробностям, а в том, что позитивные новости не требуют от мозга немедленной реакции. Другое дело – новости страшные, они воздействуют на часть мозга, которая отвечает за наше выживание и именно поэтому буквально приковывают к себе внимание, сообщает "Комсомольская правда".
История о преступлении в городе заставляет наше сознание проникнуться мыслью «Следующей жертвой можешь быть именно ты!». И разум начинает лихорадочно искать способы защититься и взять ситуацию под контроль. При этом вы понимаете, что никакой реальной опасности для вас нет.
"Парадокс в том, что чем больше страшных новостей вы потребляете, тем меньше контроля вы чувствуете. Тревога не утихает, а нарастает", – пояснил врач-психотерапевт Александр Федорович.
Специалист отметил, что понимание механизма интереса к страшным новостям – половина успеха в борьбе с тревожностью.