На Ставрополье осудят 12 человек, организовавших незаконное пребывание 659 мигрантов в регионе
23.01.2026 09:31
Противоправную деятельность выявили и пресекли сотрудники Центра по противодействию экстремизму краевого Главка совместно с коллегами из регионального УФСБ России при силовой поддержке Росгвардии, о чём мы сообщали в сентябре 2025 года, сообщили в МВД.
Лидер и 11 участников преступной группировки организовывали приезжим фиктивную сдачу экзаменов по русскому языку и истории, оформляли подложные трудовые договоры и медицинские заключения, а также предоставляли адреса для постановки на миграционный учёт. Один из участников, сотрудник МФЦ, незаконно получал доступ к компьютерным системам и оформлял мигрантам свидетельства ИНН без их личного присутствия.
Деятельность группировки была пресечена сотрудниками Центра по противодействию экстремизму краевого ГУ МВД совместно с УФСБ и Росгвардией. Материалы уголовного дела, возбужденного по ст. 210, 322.1 и 272 УК РФ, направлены в суд. Продолжаются мероприятия по аннулированию незаконно выданных разрешительных документов.