В Турции стал популярным хлеб по рецепту 5000-летней давности
29.05.2025 23:24
Восстановить рецепт помогла находка археологов: во время раскопок в Куллуобе был обнаружен большой кусок обугленного хлеба, пролежавший под порогом дома более 50 веков. Исследователи полагают, что буханка была помещена под входом в помещение в ходе ритуала благополучия, сообщает "Комсомольская правда".
Ученым удалось восстановить состав древней пищи, а местная пекарня испекла хлеб на основе полученных данных. Допотопное угощение настолько пришлось жителям по вкусу, что 300 буханок, выпекаемых ежедневно, разбирают в считанные минуты. Несмотря на его цену: 300 граммов такой выпечки обходятся покупателям в 50 лир (102 рубля).
В состав древнего хлеба входила мука из полбы, чечевицы и листьев растения, служившего закваской. Оригинальные злаки на сегодняшний день уже не выращивают, поэтому пекари использовали наиболее близкие ингредиенты.