Пограничники и рыбопромышленники обсудили точки соприкосновения во время рыбалки
Thu, 11 May 2017 07:28:20
В здании Союза рыбопромышленников и предпринимателей Камчатки состоялся семинар-совещание пользователей водных биологических ресурсов с представителями ПУ ФСБ России по восточному арктическому району, при участии заместителя председателя Правительства - министра рыбного хозяйства Камчатского края Владимира Галицина, военного прокурора 310 военной прокуратуры, и начальника Камчатского филиала ФГБУ «ЦСМС».
«Семинар стал очередным шагом в направлении взаимодействия между рыбаками и контролирующими органами по вопросам применения пограничного и природоохранного законодательств. На встрече присутствовали представители руководящего состава предприятий рыбохозяйственного комплекса Камчатского края, старший командный состав судов рыболовецкого флота - те, кто каждый день напрямую сталкивается с несовершенством этих законов», - подчеркнули в порганведомстве.
Представители ПУ ФСБ России по восточному арктическому району довели до присутствующих правоприменительную практику при неоднократном пересечении Государственной границы, разъяснили нюансы порядка уведомления о пересечении границы, правил перегрузов, укрытия от штормов судов с «закрытой границей», и в особо охраняемых природных акваториях. Рыбаки, в свою очередь, задавали острые вопросы по конкретным фактам правоприменительной практики, уточняли видение пограничной службой статей законов, правил, и порядка контроля деятельности экипажей судов, осуществляющих рыболовство.
Наиболее острый вопрос - опломбирование оборудования, входящего в состав технических средств контроля. Федеральное агентство по рыболовству подготовило методические рекомендации по опломбированию оборудования, входящего в состав ТСК. В настоящее время рекомендации направлены на рассмотрение в заинтересованные ведомства, после чего они будут доведены до сведения судовладельцев и сервисных организаций, обслуживающих технические средства контроля.
В завершение встречи председатель СРПК Сергей Тимошенко высоко оценил совместные усилия рыбопромышленников и пограничников по установлению конструктивного диалога, направленного на решение проблемных вопросов в сфере рыболовства, которое является приоритетной отраслью экономики Камчатского края.