> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

Выставка «Ни давности, ни забвения» проходит в регионах России

Fri, 30 May 2014 10:39:49
Пусть живых свидетелей той страшной войны становится все меньше, нельзя допустить реабилитацию нацизма, считает Ирина Яровая. Выставка «Ни давности, ни забвения», организованная по инициативе Патриотической платформы партии «Единая Россия» и составленная по материалам Нюрнбергского процесса, продолжает демонстрироваться в регионах России.

Напомним, что первая такая экспозиция открылась 24 апреля, в «Розовом» выставочном зале Российской государственной библиотеки (РГБ). Экспозиция составлена на основе свыше 100 документов из фондов РГБ, среди которых материалы на русском, немецком и английском языках. В частности, посетители могли ознакомиться с полным текстом обвинительного заключения, опубликованном в газете «Правда» 19 октября 1945 года, а сама выставка представляет собой иллюстрированный рассказ о каждом из его пунктов. регион

«Патриотическая платформа выходит с инициативой проведения выставки «Ни давности, ни забвения» в регионах. Поскольку все экспонаты есть в электронным виде в Интернете, мы попросим наших коллег в регионах организовать на местах подобные экспозиции», - заявила тогда председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, координатор Патриотической платформы «Единой России» Ирина Яровая.

Примечательно, что каждое региональное отделение «Единой России» творчески подходит к организации своей экспозиции «Ни давности, ни забвения». Так, например, Архангельское региональное отделение партии открыло выставку в Центре патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи, уже 8 мая, а проходить она будет до Дня памяти и скорби – 22 июня. Архангельская экспозиция состоит из 50 стендов, отражающих все этапы Нюрнбергского процесса. Региональный координатор Государственно-патриотического клуба партии «Единая Россия», заместитель председателя комитета областного Собрания по бюджету и налоговой политике Евгений Ухин подчеркнул, что очень важно знать историю своей страны и напомнить жителям Архангельской области, а в особенности школьникам о решениях Нюрнбергского трибунала, безоговорочно осудивших фашизм и его преступления против мира и человечности. «Мы планируем, что выставка будет представлена не только в Центре патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи, но и в школах Архангельска, чтобы ребята, не отрываясь от учебного процесса, могли ближе и подробнее познакомиться с этими фактами истории», – уточнил Ухин.

На Камчатке выставка открылась 19 мая в помещении краевой научной библиотеке им. С.П.Крашенинникова. Она также будет открыта до 22 июня. Организаторы уверены, что проведение данной выставки очень важно, учитывая актуальность недавно принятого закона «О противодействии реабилитации нацизма, героизации нацистских преступников и их пособников». Выставка напомнит жителям Камчатки, а в особенности молодежи о решениях Нюрнбергского процесса, безоговорочно осудивших фашизм и его преступления против мира и человечности.

В Нижнем Новгороде в стенах государственной областной детской библиотеки выставка «Ни давности, ни забвения» заработает в пятницу, 30 мая. Философия выставки заключается в обращении к генетической памяти общества, в пробуждении в массовом сознании чувства сострадания к жертвам нацизма и невозможности забвения произошедшего в годы войны. Множество фото, на которых запечатлены как преступления фашизма, так и сам ход процесса, воздавшего гитлеровцам по заслугам, создают полное представление о масштабах трагедии, постигшей мир в годы Второй мировой войны.

В Амурской области выставку приурочат ко Дню памяти и скорби 22 июня. На открытие партийцы пригласят ветеранов войны, молодежные, военно-патриотические, краеведческие и другие общественные организации и ведомства.

«Почему сегодня стала возможна попытка реабилитации нацизма? Наверное, потому, что живых доказательств и прямых свидетельств той страшной войны становится все меньше. К сожалению, от нас уходят ветераны, которые могли бы напрямую рассказать детям и внукам о тех трагических и героических событиях. Стали появляться горе-политики, которые пытаются решить свои амбициозные проблемы за счет переписывания истории, прямой лжи и цинизма. Но в приговоре Нюрнбергского трибунала есть раздел, посвященный нашей стране. Он называется «Агрессия против СССР». В нем на основании прямых доказательств сделан однозначный вывод о том, что целью агрессии фашистской Германии было уничтожение нашей страны, нашего народа, расчленение территории СССР и превращения ее в так называемые имперские колонии», - говорит Яровая, которая уверена, что люди в нашей стране не имеют права забывать эту правду.


Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
Thu, 03 Apr 2025 23:51:21 Армия России освободила Веселое ДНР и Лобковое Запорожской области — Минобороны
Thu, 03 Apr 2025 23:43:47 Мощные взрывы в Харькове, "Герани" бьют по объектам врага
Sat, 29 Mar 2025 10:03:53 Депутат ГД объяснил изменения в оформлении перепланировки квартир
Sat, 29 Mar 2025 10:01:57 Как ИИ меняет образовательный процесс
Fri, 21 Mar 2025 12:43:46 В каком случае требуется согласие родителя на переезд ребенка
Fri, 21 Mar 2025 12:39:23 Когда нужно менять зимнюю резину на летнюю
Thu, 13 Mar 2025 23:46:40 В мае 45-го мы всему миру показали грандиозный трюк
Thu, 13 Mar 2025 23:09:01 Пленный военнослужащий ВСУ о том, как его отправили на фронт
Tue, 04 Mar 2025 23:14:29 Армия России освободила Привольное
Mon, 03 Mar 2025 08:59:55 Как подготовить автомобиль, если зимой им не пользовался
Tue, 25 Feb 2025 22:22:16 К отступлению из Курской области готовятся солдаты диктатора Зеленского
Mon, 24 Feb 2025 12:29:05 Информация о том, что Михаил Ефремов сорвал УДО из-за найденного у него телефона, — фейк
Thu, 30 Jan 2025 08:08:33 Вжух — и прямо в башню
Tue, 28 Jan 2025 13:49:07 Автоэксперт дал рекомендации по обработке "китайцев"
Mon, 20 Jan 2025 13:00:10 Российская армия освободила Новоегоровку в ЛНР и Шевченко в ДНР
Mon, 20 Jan 2025 12:12:30 Сегодня отмечается Грустный понедельник
Thu, 09 Jan 2025 12:30:17 Как одеть собаку в холодное время года, советы кинолога
Mon, 06 Jan 2025 10:27:00 Российские войска освободили Курахово
Sun, 05 Jan 2025 22:26:44 Пособие по беременности и родам в некоторых случаях превысит 1 млн рублей
Sun, 05 Jan 2025 21:25:33 Обеспечил связь группы под плотным огнем
Sun, 05 Jan 2025 12:46:23 ВС РФ близки к цели полностью взять под контроль ДНР и ЛНР
Sun, 05 Jan 2025 12:44:48 Главное из нового брифинга Минобороны России
Thu, 02 Jan 2025 10:03:30 Средняя пенсия по старости в 2025 году составит 24 тысячи рублей
Tue, 24 Dec 2024 12:36:31 Стремительные удары наших штурмовиков заставили противника отступить
Tue, 24 Dec 2024 12:35:39 Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на 24 декабря
Tue, 24 Dec 2024 10:47:34 Эксперт дала рекомендации, как найти силы и вдохновение на новый год
Tue, 24 Dec 2024 09:09:41 Российские бойцы, которые освободили Новопустынку в ДНР и водрузили над ней триколор
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да63%
Нет23%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: Wed, 10 Jan 2024 19:02:51.
Опрошено: 1525.


Военный аэродром «Балтимор» в Воронеже попытался атаковать украинский беспилотник Вести ПК Воронеж