> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

Камчатстат: среднемесячная зарплата медрабдотников на Камчатке превысила 70 тысяч рублей

Fri, 06 Sep 2019 08:45:48
О ситуации в системе здравоохранения полуострова по итогам 2018 года рассказали в Камчатстате. По данным статистики, в крае функционировали 44 амбулаторно-поликлинических и 32 больничные организации на 3450 коек, включая негосударственные медицинские организации и медицинские организации прочих министерств и ведомств. Мощность амбулаторно-поликлинических организаций составила 9054 посещения в смену. В данных организациях трудились 1699 врачей и 3735 человек среднего медицинского персонала. Среднемесячная заработная плата работников здравоохранения в 2018 году увеличилась по сравнению с 2017 годом на 9151 рубль и составила 70149 рублей.

В 2018 году число пациентов, зарегистрированных в больничных организациях Камчатского края с диагнозом, установленным впервые в жизни, снизилось по сравнению с предыдущим годом на 2%. В то же время, как и в 2017 году, в течение года в крае переболело восемь человек из каждых десяти камчадалов.

На фоне общего снижения заболеваемости населения в крае по некоторым видам заболеваний в 2018 году отмечен существенный рост. На первом месте по увеличению уровня заболеваемости находятся болезни костно-мышечной системы и соединительных тканей (на 17%). На втором месте болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ (на 13%). Одновременно зафиксировано снижение уровня заболеваемости от болезней органов пищеварения (на 20%), врожденных аномалий (на 18%), органов системы кровообращения (на 17%).

Отмечено также снижение заболеваемости детей в возрасте от 0 до 14 лет по сравнению с предыдущим годом на 1,4%. При этом, на фоне в целом позитивной ситуации у детей наблюдался значительный рост заболеваемости болезней эндокринной системы (в 2,3 раза), болезней крови и кроветворных органов (в 1,5 раза), новообразования (в 1,4 раза).
В 2018 году дети реже обращались к врачам по поводу болезней нервной системы (на 17%), инфекционных и паразитарных болезней (8%) и болезней кожи и подкожной клетчатки (на 6%).

В структуре детской заболеваемости в 2018 году традиционно первое место занимают болезни органов дыхания (72%), на втором – внешние причины (травмы и отравления) (6%), на третьем - болезни кожи и подкожной клетчатки (5%).

Лидирующие место среди групп заболеваемости населения Камчатского края в 2018 году по-прежнему занимает заболеваемость населением инфекционными болезнями. В то же время в 2018 году необходимо отметить позитивные сдвиги в ситуации с заболеваемостью от данной причины. По данным Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Камчатскому краю эпидемиологическая ситуация за 2018 год сложилась следующим образом: зарегистрировано 51823 случая заболеваемости населения инфекционными болезнями - это на 23% меньше, чем было в 2017 году. Переболели каждые 16 человек из 100 жителей края, в предыдущем году болел 21 человек.

Острые инфекции верхних дыхательных путей по массовости поражения населения занимают в крае первое место. Большинство всех переболевших – это дети в возрасте до 14 лет (61%).

В 2018 году заболеваемость острыми инфекциями верхних дыхательных путей среди детей в возрасте 0-14 лет в Камчатском крае снизилась. За год острыми инфекциями верхних дыхательных путей переболели шесть из каждых десяти детей, в 2017 году – восемь.

Заболеваемость гриппом среди детей снизилась в 1,6 раза, ветряной оспой - в 2,6 раза, в 4,3 раза снизилось количество случаев энтеровирусной инфекции. При этом в 2018 году впервые за долгое время было выявлено 2 случая кори.

На протяжении последних лет в Камчатском крае не было зарегистрировано ни одного случая заболеваний по таким видам как краснуха, паротит эпидемический, дифтерия и столбняк. Положительный эффект достигнут благодаря программе иммунизации населения в рамках Программы «Национальный календарь прививок».

Заболевания системы кровообращения в лидерах как среди всех прочих болезней, так и как причина летальных исходов.

Болезни системы кровообращения занимают второе место в структуре общей заболеваемости (14%) и первое место среди причин смерти (уровень смертности от болезней системы кровообращения в 2018 году составил 56 случаев на 10 тысяч жителей края).

В 2018 году было зарегистрировано 70 тысяч случаев заболеваемости населения болезнями системы кровообращения, что выше на 4%, чем в 2017 году. Почти половина (47%) приходится на болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением, из них 22% приходится на ишемическую болезнь сердца.

Под диспансерным наблюдением на конец 2018 года на Камчатке состояло 53 тыс. человек (17% всего населения края). Показатель первичной заболеваемости населения Камчатского края болезнями системы кровообращения в расчете на 10 тысяч человек населения составил 305 случаев (в 2017 году – 368). По сравнению со среднероссийским показателем уровень заболеваемости в крае (по данным 2017 года) выше на 24%, а по уровню заболеваемости ишемической болезнью сердца Камчатка опережает в целом Россию в 1,8 раза.

По сложности и важности для человечества проблема рака не знает аналогов. Каждый пятый мужчина и каждая шестая женщина заболеют раком на каком-либо этапе жизни. Об этом сообщают из Всемирной организации здравоохранения, исходя из показателей 2018 года. Однако некоторые виды рака отступают, а успехи в медицине позволяют продлить жизнь многих людей с онкологическими заболеваниями.

Несмотря на усилия врачей, на протяжении последних лет в Камчатском крае наблюдается рост онкозаболеваемости и 2018 год не исключение. По состоянию на конец 2018 года на учете в онкологическом диспансере края состояло под наблюдением 8984 пациента со злокачественными заболеваниями (3% всего населения края).

В 2018 году в крае выявлено 1319 пациентов с впервые установленным диагнозом «злокачественное новообразование», что составляет 42 человека в расчете на 10 тысяч жите-лей (у 33% заболевших диагностирована первая стадия болезни, у 23% - последняя четвертая). По сравнению со среднероссийским показателем уровень заболеваемости в крае по данным 2017 года ниже на 0,5%.

В 2018 году в крае уровень онкологических заболеваний у женщин на 17% превышал уровень заболеваемости у мужчин. Но если проанализировать данные за последние 5 лет, то мы увидим, что уровень онкологических заболеваний у мужчин вырос с 32 человек на 10 тысяч населения соответствующего пола в 2013 году до 39 человек в 2018 году.
Первую тройку самых распространенных онкозаболеваний на Камчатке составляют новообразования трахей, бронхов и легкого – 11%, новообразования кожи – 10%, злокачественные новообразования женской молочной железы – 10%. Они же входят в первую пятерку «раков-убийц».
В эпоху глобализации, условия жизни человека становятся все более сложными и труднообозримыми. Население ежедневно сталкивается с неустойчивыми равновесными состояниями в политике, экономике и обществе, что приводит к росту числа так называемых «социальных болезней».

Одним из видов «социальных болезней» являются психические расстройства и расстройства поведения. В 2018 году в Камчатском крае численность пациентов, больных психическими расстройствами и расстройствами поведения, взятых под диспансерное наблюдение с впервые в жизни установленным диагнозом, составила 188 человек или 6 случаев на 10 тысяч человек населения, это почти на треть (29%) ниже уровня 2017 года. Из данной категории пациентов 47% имели диагноз «психозы и состояния слабоумия». Диагноз «шизофрения» поставлен 43 жителям полуострова.

В тоже время при общих позитивных сдвигах, уровень заболеваемости населения психическими расстройствами и расстройствами поведения в Камчатском крае в 2017 году был выше среднероссийского показателя в 2,1 раза.

В связи с длительностью и сложностью лечения психических заболеваний число пациентов, состоящих на учете в лечебно-профилактических учреждениях, последние годы существенно не меняется. В 2018 году число пациентов в данных учреждениях составило 3663 человека, или 12 человек в расчете на 1000 человек населения, что на 2 человека выше среднероссийского показателя.

Среди проблем здоровья камчатского населения - злоупотребление алкоголем. Уровень заболеваемости алкоголизмом и алкогольными психозами в крае в 2017 году превышал уровень заболеваемости в Российской Федерации на 19%, и это несмотря на то, что за последние пять лет в Камчатском крае наблюдается снижение численности больных, взятых под диспансерное наблюдение с диагнозом «алкоголизм и алкогольные психозы», установленным впервые в жизни. Под наблюдение с данным диагнозом в 2018 году в Камчатском крае взято 199 человек. Более половины всех выявленных пациентов с алкогольными психозами и хроническим алкоголизмом составляли лица в возрасте 40-59 лет (56%), лица в возрасте 20-39 лет составили 34%.

Явно положительным для Камчатского края является тот факт, что на протяжении пяти лет под наблюдением психиатра-нарколога с диагнозами «алкогольный психоз» и «хронический алкоголизм» не состояло ни одного подростка в возрасте 15-17 лет.

По состоянию на конец 2018 года в крае на диспансерном учете с диагнозом «алкоголизм» состояли 5915 человек (3% от численности совершеннолетнего населения), с диагнозом «алкогольные психозы» - 163 человека, с диагнозом «вредные последствия употребления алкоголя» - 358 человек, из них 12 детей и 61 подросток.

Из числа пациентов с диагнозом «алкоголизм» в 2018 году 34 человека было снято с наблюдения в связи со смертью, у всех была средняя стадия зависимости от алкоголя.

Традиционно мужчин, страдающих алкоголизмом и алкогольными психозами, в разы больше, чем женщин. В 2018 году уровень заболеваемости у камчатских мужчин в 2,9 раза превышал уровень заболеваемости женщин.

Алкоголизм теснейшим образом связан с нарушениями общественного порядка и преступностью. В состоянии алкогольного опьянения человек проявляет повышенную криминальную активность, подвергая тем самым опасности не только свое здоровье и жизнь, но и создавая определенную угрозу жизни, здоровью и спокойствию общества.

По данным Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Камчатскому краю в 2018 году более трети всех расследованных преступлений (34%) были совершенны в состоянии алкогольного опьянения.

Уровень развития службы охраны материнства и детства, без сомнения, является од-ним из индикаторов социального благополучия общества. В первую очередь состояние здоровья матери и ребенка - это залог изменения общей демографической и социальной картины в государстве на всех уровнях – от федерального до муниципального. Поэтому одним из главных направлений деятельности здравоохранения России является обеспечение охраны здоровья и повышение качества медицинского обеспечения детей.

Для оказания лечебно-профилактической помощи женщинам в крае в 2018 году работали 114 врачей акушеров-гинекологов и 148 акушерок. Укомплектованность лечебных учреждений кадрами составила 58%. На каждые 10 тысяч женского населения края (в возрасте 15-49 лет) приходится 7 врачей акушеров-гинекологов, что на треть выше средне-российского показателя за 2017 год.

В стационарах края функционировали 197 коек для беременных женщин и рожениц (27 коек на 10 тысяч женщин в возрасте 15-49 лет), 205 коек для гинекологических пациентов.

В 2018 году более двух третей беременных женщин поступили под наблюдение в консультации уже с различными заболеваниями (9035 случаев). У 40% беременных женщин, поступивших под наблюдение врачей в 2018 году, наблюдалось патологическое развитие плода, у 37% была угроза прерывания беременности, 36% страдали анемией, у 22% зафиксирована угроза преждевременных родов, у 21% выявлены болезни мочеполовой системы.

Число зарегистрированных во время беременности заболеваний превышало количество заболевших женщин в 3,1 раза, это говорит о том, что у каждой женщины была зафиксирована не одна болезнь, а сразу несколько.
Высокая заболеваемость беременных женщин является причиной осложненных родов. Из общего количества родов, принятых в 2018 году, 70% характеризовались как осложненные и только 30% как нормальные. Число преждевременных родов составило 223 случая или 7% от общего числа закончивших беременность.

Сохранение и укрепление здоровья человека, увеличение средней продолжительности и качества жизни, предупреждение преждевременной смертности являются актуальны-ми проблемами не только здравоохранения, но и общества в целом. Укрепление здоровья - процесс, предоставляющий населению возможность осуществлять контроль за состоянием своего здоровья и факторами, влияющими на него.


Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
Thu, 28 Mar 2024 12:07:37 Юрий Подоляка: Участь Часова Яра очень скоро будет предрешена, после чего для врага начнутся очень тяжелые времена
Wed, 27 Mar 2024 15:48:27 Юрий Подоляка: Харьков - расстреливать массово не могут, поэтому людей эвакуируют
Wed, 27 Mar 2024 12:05:21 Юрий Подоляка: У ВСУ намечается катастрофическая ситуация в Северном Донбассе
Wed, 27 Mar 2024 07:36:56 В ВСУ не успеют компенсировать критическую нехватку личного состава до конца лета
Tue, 26 Mar 2024 14:49:31 Юрий Подоляка: Похоже, что именно СБУ координировала теракт в «Крокусе»
Tue, 26 Mar 2024 13:36:51 Юрий Подоляка: Ракетный удар по Харькову и не только
Tue, 26 Mar 2024 11:39:43 Юрий Подоляка: Потеря Очеретино может превратиться для ВСУ в очередную катастрофу
Mon, 25 Mar 2024 14:30:45 Юрий Подоляка: Русская ракета попала в здание, где СБУ проводила совещание
Mon, 25 Mar 2024 13:14:38 Юрий Подоляка: Удар по Киеву - "Цирконы"
Mon, 25 Mar 2024 11:13:33 Юрий Подоляка: Киев отчаянно пытается доказать, что теракты в «Крокусе» совершил не он
Sun, 24 Mar 2024 10:26:32 Юрий Подоляка: Российская армия вышла на окраины Часова Яра
Sun, 24 Mar 2024 07:59:35 Юрий Подоляка: Похоже прилетело на этот раз "западному экспедиционному корпусу"
Sun, 24 Mar 2024 07:09:08 Юрий Подоляка: Ракетный удар по Украине - 24 марта 7 утра
Fri, 22 Mar 2024 09:34:42 Юрий Подоляка: Часов Яр — обстановка на утро 22 марта
Fri, 22 Mar 2024 07:37:01 Юрий Подоляка: Мощный ракетный удар по Украине: по состоянию на 7 часов 22 марта
Thu, 21 Mar 2024 09:43:04 Армия России успешно наступает в районе Кременной и Донецка
Wed, 20 Mar 2024 17:13:33 Армия России успешно наступает на Авдеевском направлении
Wed, 20 Mar 2024 10:19:30 Юрий Подоляка: Запорожское направление - обстановка на утро 20 марта
Wed, 20 Mar 2024 10:08:20 Юрий Подоляка: Авдеевское направление — обстановка на утро 20 марта
Wed, 20 Mar 2024 07:59:01 Юрий Подоляка: Белгородско-Курское пограничье- обстановка на утро 20 марта
Tue, 19 Mar 2024 07:07:46 Запад и Киев сделали все для победы Путина
Fri, 15 Mar 2024 15:54:30 Юрий Подоляка: ВСУ могут готовятся к локальным действиям на запорожском фронте
Fri, 15 Mar 2024 09:57:01 Юрий Подоляка: «Тик-ток наступление» на Белгород — попытка номер два
Fri, 15 Mar 2024 01:38:52 Юрий Подоляка: Приграничное сражение - обстановка на 21 час 14 марта
Thu, 14 Mar 2024 11:32:05 Юрий Подоляка: Завтра у противника возможен цейтнот
Thu, 14 Mar 2024 07:54:34 Юрий Подоляка: Не перестаю радоваться нашим новым возможностям: уничтожение вертолетов ВСУ
Thu, 14 Mar 2024 07:46:02 США применяют на Украине мобильную версию комплекса Patriot, этим вариантом ЗРК могут управлять только американские боевые расчеты
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да63%
Нет23%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: Wed, 10 Jan 2024 19:02:51.
Опрошено: 1515.


Военный аэродром «Балтимор» в Воронеже попытался атаковать украинский беспилотник Вести ПК Воронеж