> На главную страницу
> Добавить в избранное
> Любопытные новости
> Канал в Инстаграм
Ограничение: 16+

 

Группа в Facebook: Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Рыба и экология: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

Универсальную донорскую кровь создали ученые из Канады

Thu, 13 Jun 2019 16:16:01
Ученые университета Британской Колумбии (Канада) создали универсальную донорскую кровь. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на журнал Science.

Каждая из групп характеризуется определенным количеством молекул сахара на оболочке красных кровяных клеток. При этом первая группа подходит всем.

Для того, чтобы вторую группу сделать универсальной, ученым понадобилось убрать из нее антигены. После четырех лет экспериментов специалисты нашли в кишечнике человека микроорганизмы, которые вырабатывают два фермента, преобразующих вторую группу крови в универсальную. Они словно убирают «лишние» молекулы сахара из крови второй группы.

По словам ученых, это поможет восполнить запасы донорской крови и спасет многим жизнь.


Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
Tue, 13 Jul 2021 22:25:11 Профессор объяснил проблемы с работой у противников вакцинации
Tue, 29 Jun 2021 17:18:44 На пляж с варикозом: врач объяснил, когда это опасно
Mon, 28 Jun 2021 17:29:18 Россиян предупредили о необходимости избегать загара после прививки
Fri, 25 Jun 2021 17:41:17 Врач назвала две причины не пить пиво в жару
Fri, 28 May 2021 03:12:16 В Совете Федерации оценили вероятность ежегодной вакцинации от COVID-19
Thu, 27 May 2021 05:50:29 Россиян ждет череда магнитных бурь
Thu, 27 May 2021 05:49:36 Эксперт рассказал, когда ждать иностранные вакцины от COVID-19 в России
Thu, 27 May 2021 05:47:53 Токсичный декор. Какие шторы могут быть опасны
Mon, 24 May 2021 23:02:45 "Дерзкая попытка". Инфекционист о вакцине от гриппа и COVID-19
Wed, 28 Apr 2021 22:12:36 Врач посоветовала не пользоваться пылесосом в период аллергии на пыльцу
Sat, 17 Apr 2021 18:02:23 "Спутник V" применим для животных. Когда стартует вакцинация?
Mon, 29 Mar 2021 23:48:21 Иммунолог предположил, кому подойдет вакцина "Спутник Лайт"
Tue, 16 Mar 2021 22:10:40 "Без паники". Иммунолог о появлении южноафриканского штамма в России
Fri, 12 Mar 2021 21:18:47 Свои лекарства найдутся. Москва заместит импорт жизненно важных препаратов
Wed, 17 Feb 2021 02:25:41 Вирусолог оценил опасность B1525 – нового штамма коронавируса
Mon, 15 Feb 2021 19:34:44 Доступ к биометрии россиян могут расширить. Безопасно ли это?
Sat, 13 Feb 2021 17:37:06 Депутат ГД рассказала, когда нужны перчатки для защиты от COVID
Tue, 09 Feb 2021 21:05:14 Врач объяснил, как спасти кожу в морозы
Mon, 08 Feb 2021 19:11:19 Пульмонолог объяснил риск развития туберкулеза у переболевших COVID-19
Thu, 04 Feb 2021 16:57:00 Можно ли лечиться паром при COVID-19
Wed, 20 Jan 2021 18:42:26 Врач рассказала о вреде "сладких прививок"
Thu, 24 Dec 2020 20:45:01 Рекорд заболеваемости объяснили Новым годом
Fri, 18 Dec 2020 18:38:17 Врач рассказал об опасности постковидного синдрома
Fri, 18 Dec 2020 00:18:35 Путин решил разобраться с нехваткой лекарств. Фармацевт назвала способ
Mon, 14 Dec 2020 16:37:28 Врач объяснил, как правильно носить маски зимой
Wed, 09 Dec 2020 18:22:43 В Госдуме оценили прогноз по коронавирусу на январь
Tue, 08 Dec 2020 23:10:46 Само- или лечение. Чем запасаться во время пандемии?





Информация о сайте


Голосование
Кого нужно наказывать за Fake News и неуважение к власти?
никого не наказывать80%
журналистов и блогеров11%
чиновников4%
всех подряд3%
граждан1%
Старт: Mon, 11 Mar 2019 19:06:06.
Опрошено: 89.








Партнеры

Камчатское Время



Камcity