> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

Камчатка. Выборы в море

Tue, 14 Aug 2018 10:20:49 | Автор: Игорь Евгеньев
2018 год - юбилейный для избирательной системы Российской Федерации, 25 лет назад, в декабре 1993 года, была принята Конституция, заложившая основные подходы в определении и развитии избирательной системы нашей страны, согласно которой, высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы. Путем выборов формируются представительные органы государственной власти России, ее субъектов, представительные органы местного самоуправления, а основной задачей Избирательной комиссии является организация доступного для каждого гражданина страны избирательного процесса.

Не секрет, что значительная доля населения Камчатского края осуществляет свою трудовую деятельность или несет службу в море, и российское законодательство обеспечивает таким гражданам возможность реализовать своё основное конституционное право принимать участие в выборах даже в том случае, если в день голосования они находятся в плавании.

А Избирательная комиссия Камчатского края, в свою очередь, создает морякам все условия для голосования. Для этого на судах, находящихся в день голосования в плавании, при взаимодействии с судовладельцами и капитанами судов создаются специальные участковые избирательные комиссии. Руководство деятельностью таких участковых избирательных комиссий осуществляет непосредственно Петропавловск-Камчатская территориальная избирательная комиссия (судовая), которую вот уже 18 лет возглавляет ее бессменный председатель Нина Валентиновна Михалькова.

По ее словам, двадцать два года назад, когда комиссия только начинала свою работу, процесс организации выборов на судах был намного сложнее, взаимодействие с судами осуществлялось посредством радиограмм через Центр связи и мониторинга – Рыбрадиоцентр. Сегодня большинство судов обеспечены современными средствами электронной связи, что позволяет направлять им выборную документацию и информационные материалы напрямую.

Нина Валентиновна рассказала, как организовывается работа судовой территориальной избирательной комиссии в период избирательных кампаний: «Сначала ТИК отправляет запрос в Дальневосточный экспедиционный отряд аварийно-спасательных работ перечня судовладельческих компаний и судов, приписанных к порту Петропавловск-Камчатский и в Службу капитана морского порта. Затем начинается самая скрупулезная часть работы – обработка этих списков: исключить ликвидированные компании, добавить вновь образованные, уточнить адреса и номера телефонов, имена руководителей и многое другое. С этим списком мы и работаем в дальнейшем»,- пояснила она.

Следующим шагом направляется запрос судовладельцам, чтобы они предоставили списки судов, которые в день голосования будут находиться в плавании, указав информацию о бортовом номере и названии судна, списках экипажей по каждому из судов, а также сроки начала и окончания рейсов, места дислокации судов, доступные виды связи с судами.

«Каждому судну присваивается индивидуальный номер избирательного участка. От каждой рыболовной компании назначается уполномоченный для взаимодействия с территориальной избирательной комиссией и с судами своей организации. С ними мы проводим семинары, их мы информируем о материалах, которые готовим на суда, передаем им в электронном виде образцы передаваемой на суда избирательной документации, при этом стараемся максимально передать на суда весь материал наличностью. Получив от судовладельцев списки судов, которые в день голосования будут находиться в плавании, в море уходит радиограмма о назначении даты выборов, присвоении номеров избирательных участков с рекомендациями о дальнейших действиях. Под руководством капитанов организуются общесудовые собрания членов экипажей для выдвижения кандидатов в составы судовых участковых избирательных комиссий, которые затем передаются в территориальную избирательную комиссию для утверждения состава и назначения председателя комиссии. В зависимости от вида выборов членом судовой комиссии может быть любой член экипажа, гражданин РФ, в том числе капитан, если он не является подотчетным лицом кандидата»,- рассказала Председатель ТИКа.

Она также отметила, что территориальная комиссия поддерживает постоянную связь с судами, консультирует по любым, возникающим в ходе подготовки к выборам, вопросам. Традиционно перед началом досрочного голосования проводится капитанский час, о чем заранее циркулярной радиограммой через Центр связи и мониторинга оповещаются все суда.

При этом, члены территориальной избирательной комиссии много внимания уделяют работе со списками избирателей, которые проголосовали в море – эта едва ли не самая кропотливая часть работы, ведь каждый избиратель может быть включен в список только на одном избирательном участке по месту постоянной регистрации. Для соблюдения этого требования сведения об избирателях, включенных в список избирателей на судовом участке, незамедлительно передаются председателем судовой УИК по техническим каналам связи в ТИК по установленной ЦИК России форме. И здесь членам комиссии помогают такие качества, как внимательность, скрупулезность, ответственность. Каждый член экипажа судна, включенный в список избирателей, со своими персональными данными передается в территориальные избирательные комиссии, в том числе и находящиеся за пределами Камчатского края, для исключения их из списков избирателей по месту жительства.

Сам процесс выборов проходит следующим образом: ТИК после формирования судовых УИК организует доставку на судовые участки документов, необходимых для организации голосования, в частности, избирательных бюллетеней, бланков списков избирателей, бланков протоколов участковых избирательных комиссий об итогах голосования и других документов. В случае невозможности доставки избирательной документации судовая комиссия имеет право изготовить все самостоятельно по согласованию с ТИК.

После получения формы и текста избирательного бюллетеня или его описания, а также соответствующего разрешения ТИК, судовая УИК своим решением определяет количество, срок изготовления избирательных бюллетеней и назначает члена судовой УИК с правом решающего голоса, ответственного за их изготовление. После изготовления избирательных бюллетеней председатель и секретарь судовой УИК составляют акт об их изготовлении, который вместе с первым экземпляром протокола об итогах голосования после подписания протокола членами судовой УИК с правом решающего голоса и другими избирательными документами сразу по завершении голосования незамедлительно передаются в ТИК. При отсутствии возможности передачи данных протокола об итогах голосования по техническим каналам связи, судовая УИК передает данные протокола об итогах голосования используя телефонную или телеграфную связь. Если выборы федерального значения, а судно находится в загранпорту, то члены экипажа имеют право проголосовать в консульстве. Бывают случаи, что судно стоит в ремонте, при этом на нем достаточное количество человек – граждан РФ, и есть возможность связи с ними, даже факсимильная – они также имеют возможность осуществить свое волеизъявление.

За годы своей работы Избирательная комиссия Камчатского края приложила максимум усилий в вопросе организации избирательного процесса в море, о чем лучше любых слов говорят цифры. Так, во время избирательной кампании по выборам Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года на судах, которые в день голосования находились в море, было образовано 123 избирательных участка, в голосовании приняли участие 5 152 избирателя Камчатки, которые в то время работали на судах. И это составило 99,06% от включенных в списки избирателей (5 201).

Подводя итоги, можно смело утверждать, что избирательный процесс в море отлажен, и на сегодняшний день каждый член экипажа рыбопромыслового судна или сторожевого корабля реализует своё конституционное право на осуществление своей власти как непосредственно, так и через органы государственной власти и органы местного самоуправления.


Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
Thu, 15 Jul 2021 17:48:11 «Вести ПК» уведомляет о расценках на размещение агитационных материалов на выборах в Государственную думу 19 сентября 2021 года
Mon, 29 Mar 2021 17:53:11 "Показала стабильность": дана оценка переизбранию Памфиловой главой ЦИК
Wed, 30 Oct 2019 05:55:33 Вышли в Сеть: Камчатизбирком обнародовал официальные акаунты в трех соцсетях
Tue, 29 Oct 2019 08:47:32 До 4 декабря в Камчатизбиркоме объявлен конкурс на вакансию системного администратора
Wed, 16 Oct 2019 10:14:03 Эксперты при главе ЦИК Элле Панфиловой предложили поменять законы о выборах
Thu, 10 Oct 2019 08:16:21 Волонтеры помогут избирателям с ограниченными физическими возможностями на выборах 2020 года на Камчатке
Mon, 30 Sep 2019 07:26:29 Приехал в отпуск на Камчатку и выиграл выборы: главой Тымлата стал финансист из Красноярского края
Fri, 13 Sep 2019 05:03:00 «Атмосфера-2020»: технологии участия
Tue, 10 Sep 2019 06:20:26 Камчатизбирком назвали назвал имена новых глав сел Средние Пахачи и Манилы
Mon, 09 Sep 2019 08:05:36 Камчатизбирком обнародовал итоги Единого дня голосования
Thu, 05 Sep 2019 09:59:29 На Камчатке стартовало досрочное голосование на участках
Mon, 02 Sep 2019 10:55:28 В Камчатизбиркоме рассказали как можно проголосовать 8 сентября не выходя из дома
Thu, 29 Aug 2019 07:03:06 Камчатизбирком: на полуострове в сентябре запланированы восемь избирательных кампаний, досрочное голосование уже стартовало
Mon, 19 Aug 2019 12:02:27 Камчатизбирком: с 19 августа по телефону 42-46-04 заработала "горячая линия" , посвященная предстоящим выборам 8 сентября
Tue, 06 Aug 2019 06:27:27 Центризбирком объявил конкурс для печатных СМИ по освещению выборов 8 сентября
Wed, 03 Jul 2019 12:31:14 До 24 июля принимают документы от кандидатов на выборы в Единый день голосования 8 сентября
Thu, 30 May 2019 10:18:56 На Камчатке молодым юристам рассказали как стать членом избиркома, наблюдателем на выборах или волонтером
Wed, 22 May 2019 07:38:03 Актуальные проблемы современного избирательного права и избирательного процесса обсудят на Камчатке
Tue, 23 Apr 2019 15:28:18 На сессии Заксобрания избирательное законодательство Камчатки привели в соответствии с федеральным
Mon, 22 Apr 2019 09:49:22 На дополнительных выборах депутатов села Ильпырское два из трех мандатов получили кандидаты правящей партии
Thu, 11 Apr 2019 06:45:26 На семинар в Камчатизбирком пришли представители шести политических партий и Уполномоченный по правам человека
Thu, 04 Apr 2019 09:33:37 В Камчатизбиркоме проведут совещание с представителями политических партий и избирательных объединений
Wed, 20 Feb 2019 06:51:27 В Камчатизбиркоме Инга Иринина наградила призера Всероссийской интернет-олимпиады среди школьников Сергея Литвинюка
Fri, 08 Feb 2019 07:40:30 Правовой турнир между школьниками и депутатами организовал избирком в Усть-Большерецком районе
Mon, 04 Feb 2019 10:02:55 На экскурсии в Камчатизбиркоме школьникам рассказали о будущих выборах
Thu, 31 Jan 2019 06:57:24 Избирком назначил дополнительные выборы депутатов села Ильпырское
Thu, 24 Jan 2019 09:49:38 Впервые школьник с Камчатки стал призёром Всероссийской олимпиады по избирательному праву
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да63%
Нет23%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: Wed, 10 Jan 2024 19:02:51.
Опрошено: 1515.


Военный аэродром «Балтимор» в Воронеже попытался атаковать украинский беспилотник Вести ПК Воронеж