«В сердце вечно живые»: в список погибших в ходе Курильской десантной операции добавили двух сотрудников УНКГБ
Wed, 19 Aug 2015 13:10:13
Состоявшийся накануне торжественный ритуал «В сердце вечно живые», посвященный началу Курильской десантной операции, стал особенным для сотрудников УФСБ края.
70 лет назад в этот день 27 сотрудников органов безопасности в составе передового отряда войск Камчатского оборонительного района высадились на остров Шумшу. Взвод УНКГБ Камчатской области под командованием старшего лейтенанта Ивана Колчеманова одним из первых вступил в схватку с японцами. Мужество сотрудников органов безопасности, принимавших участие в Курильском десанте, командование отметило высокими государственными наградами.
В боях на острове Шумшу трое сотрудников взвода УНКГБ Камчатской области погибло. До недавнего времени на памятнике воинам Советской Армии – освободителям Курильских островов была увековечена фамилия только одного из них. Как сообщили в пресс-службе ведомства, в мае 2015 года чекисты полуострова добились, чтобы пробел устранили и внесли в списки погибших в Курильском десанте имена сотрудников подразделения УНКГБ Алексея Кайдалова и Николая Скопинцева.
Активную помощь в установке обновленных мемориальных плит оказали члены камчатской краевой общественной организации «Ветераны органов безопасности».