> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

Готовь сани летом, - на горе Морозной завершен монтаж единственного на Камчатке кресельного подъемника

07.07.2015 18:07
Запуск кресельного подъёмника на горе Морозная станет первым шагом на пути создания современного горнолыжного курорта на Камчатке. Об этом заявил врио губернатора Камчатского края Владимир Илюхин в ходе выездного совещания, которое он провёл на территории горнолыжной базы.

Монтаж нового кресельного подъёмника на базе «Морозная» полностью завершён, все разрешительные документы для его эксплуатации получены.

«Жители Камчатки много лет ждали такого современного подъёмника. Это был сложный проект, но, несмотря на все трудности, его удалось реализовать, в том числе благодаря грамотному взаимодействию правительства Камчатского края и министерства спорта России. Хочется выразить признательность Виталию Леонтьевичу Мутко за такое внимание к Камчатке. Это действительно хороший пример сотрудничества в интересах региона, - сказал Владимир Илюхин. – Рад, что в настоящее время все монтажные работы завершены».

Длина новой канатной дороги – 1 тыс. 800 метров, перепад высот – 530 метров. Она закреплена на 19 трассовых колоннах. В час подъёмник сможет обслуживать 2 тыс. 400 человек. Технический пуск объекта показал, что движение по всей трассе занимает порядка 5 минут.

«Кресла движутся со скоростью 5 метров в секунду. То есть подняться на вершину можно всего за 5 минут. На старом подъемнике на это уходило более 20 минут, - рассказал директор СДЮСШОР по горнолыжному спорту Виктор Богун. – Кроме того, людям будет комфортно подниматься наверх, ведь они будут сидеть в креслах, а не стоять на лыжах».

Как рассказал врио заместителя председателя правительства Камчатского края Валерий Карпенко, канатную дорогу откроют для посетителей после того, как будут выполнены работы по благоустройству объекта, а также самой горнолыжной базы «Морозная». На эти цели в этом году будет направлено около 100 млн. рублей.

«Планируется устройство лотков для оттока воды со склонов, асфальтирование территории базы и организация парковки на 200 мест, установка ограждений, установка киосков и помещений для персонала на промежуточной и верхней станциях канатной дороги, а также их благоустройство, - рассказал Валерий Карпенко. - Кроме того, мы сейчас обсуждаем планы по подготовке на базе «Морозная» дополнительной трассы для снегоходчиков и любителей равнинных лыж».

Он отметил, что все работы планируется завершить к открытию нового горнолыжного сезона, к ноябрю этого года. Также в рамках совещания обсуждался вопрос создания туристической инфраструктуры, в частности глава региона поручил администрации Елизовского района проработать с бизнесом вопрос строительства кафе на вершине горы Морозная.

«Думаю, что за год-полтора совместно с предпринимателями нам удастся такие объекты создать, они здесь нужны. Это отличная площадка для развития бизнеса. Мы договорились с главой администрации Елизовского района, что в самое ближайшее время районные власти пригласят сюда предпринимателей и обсудят с ними такую возможность», - сказал Владимир Илюхин.

Врио губернатора также отметил, что наряду с «Морозной» в Камчатском крае продолжается модернизация и других горнолыжных баз.

«В прошлом году мы завершили строительство здания спортивной школы на базе «Красная сопка». Кроме того, в перспективе есть планы по объединению баз «Красная сопка» и «Эдельвейс» единым комплексом подъемников. Проект довольно дорогостоящий. Поэтому мы будем реализовывать его постепенно. В этом году на «Эдельвейсе» планируется установка нового бугельного подъемника. Всего их будет 5, в том числе и один подъемник гондольного типа, который и свяжет базы. Там же будет установлена современная система оснежения склонов, - сказал глава региона. - Думаю, что постепенно нам удастся превратить Камчатку в современный горнолыжный курорт».







Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
24.01.2026 11:09 Многие туристы из России проявляют интерес к турпоездкам в КНДР
23.01.2026 10:14 Китайские туристы стали причиной роста цен поездок к северному сиянию
11.01.2026 15:07 Россиянка погибла в столкновении судов в Таиланде
29.12.2025 07:20 Москва, Петербург, Казань, Сочи и Нижний Новгород вошли в топ-5 популярных направлений в России для отдыха на новогодние праздники
29.12.2025 07:19 Россияне на новогодние каникулы поедут в Таиланд, Турцию и ОАЭ, из ближнего зарубежья - в Белоруссию и Узбекистан
24.12.2025 10:56 Россияне этой зимой могут долететь прямыми рейсами в 41 страну
22.12.2025 07:42 Российских туристов кидают на жильё в Таиланде
22.12.2025 06:52 Россияне в ноябре увеличили расходы на легковые авто с пробегом на 24%
17.12.2025 09:38 Москва сохранила лидерство по числу туристических достопримечательностей в рейтинге
15.12.2025 09:25 Год спустя: как обстоят дела в Анапе после разлива мазута
11.12.2025 10:10 В Анапе на 2026 год идет рост бронирования путевок
11.12.2025 08:24 В московских аэропортах сняты ограничения
28.11.2025 07:18 Италия остается лидером по выдаче мультивиз россиянам
19.11.2025 12:30 Стала известна средняя стоимость тура на новогодние праздники в РФ
16.11.2025 20:49 В Дубае открылась самая высокая в мире гостиница
10.11.2025 10:08 У россиян остается много альтернатив отдыху в ЕС
10.11.2025 10:06 Турпоток из России в Китай подскочил до максимума с 2012 года
10.11.2025 10:05 Сингапур сообщил о максимальном с 2019 года количестве российских туристов
10.11.2025 08:09 Власти Таиланда ужесточили правила продажи спиртного: о чем нужно знать отдыхающим
09.11.2025 09:10 Автобус с туристами опрокинулся в Тайланде, пострадали 38 человек
30.10.2025 11:07 Какие туристические направления популярны у россиян на ноябрьские праздники
23.10.2025 10:22 Большинство россиян уже определились с тем, в какие сроки хотели бы взять отпуск в следующем году
20.10.2025 08:04 Россияне в сезон красных кленов в Японии в этом году забронировали почти на 7% больше отелей, чем в прошлом
13.10.2025 08:33 Россияне, отдыхающие за границей большой компанией, чаще всего выбирают Дубай, Шанхай и Стамбул
13.10.2025 08:03 Восемь туристов с детьми застряли без снаряжения в горах Краснодарского края из-за поднявшейся реки
13.10.2025 07:59 Отдых в Турции для россиян за последние четыре года подорожал на 218%
12.10.2025 21:54 Российских туристов лишили премиального отдыха в Египте из-за конференции по гуманитарным вопросам сектора Газа
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да63%
Нет24%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: 10.01.2024 19:02.
Опрошено: 1536.


Подробности убийства четырех подростков в Иркутской области раскрыли родныеВести ПК Воронеж