> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

Герои доблестного труда времен второй мировой - 70-летию Великой Победы посвящается…

20.04.2015 08:59
Мероприятие, приуроченное к 70-летию Великой Победы, состоялось в краевом государственном бюджетном общеобразовательном учреждении «Центр образования «Эврика»». Ветеран войны, труженик тыла Шумаков Дмитрий Степанович пришел в гости к ученикам третьих классов, чтобы рассказать о своих трудовых подвигах во время войны и в послевоенные годы, ответить на вопросы ребят и стать участником музыкальной программы, которую дети подготовили вместе со своими педагогами.

Встреча организована региональным исполнительным комитетом партии «Единая Россия» совместно с Камчатской краевой библиотекой им. С.П. Крашенинникова и специалистами Центра образования. Ведущая встречи – заведующая отделом социальной работы библиотеки Рамзия Гарафутдинова, прежде чем предоставить ветерану слово, вовлекла школьников в увлекательную игру о любви к своей Родине, к своему родному краю, рассказала ребятам, насколько важно уважать историю и помнить о тех, кто ковал на полях сражений Великую Победу.

Сам Дмитрий Степанович, несмотря на свои 88 лет, бодр и энергичен, а все потому, что всю жизнь он не чурался любого труда и стремился принести максимальную пользу, где бы ни работал.

Родился он в 1927 году в Челябинской области, рано остался без матери. Когда началась война, ему пришлось бросить школу и заменить старшего брата-тракториста, которого забрали на войну. Ветеран рассказал о том, что у него было два старших брата и сестра. Братья и отец погибли на фронте, причем, один из братьев защищал Курильские острова и погиб смертью храбрых в ходе Курильско-десантной операции.

Его трудовая биография началась с 1943 года. Он окончил школу ФЗО в Копейске Челябинской области, получил специальность электрослесаря и был направлен на работу в шахты.

С 1947 года, когда пришло время идти в армию, его и еще тысячи молодых парней направили в Донецкую область восстанавливать Донбасс. Дмитрий Степанович Шумаков начал трудиться в шахте в станице Ясиноватая Донецкой области. Он вспоминает, как работали 16-килограммовыми отбойными молотками по 12 и более часов в день, но, несмотря на то, что буквально валились с ног от усталости, жили дружно, поддерживали и помогали друг другу.

В 1951 году молодого шахтера призвали в армию – забрали служить на Тихоокеанский флот, а через четыре года он продолжил работу в море в Дальневосточной китобойной флотилии.

В 1960 году вернулся на берег, женился на медсестре из Уссурийска. По словам ветерана, внял совету супруги перестать мотаться по общежитиям, каютам и кубрикам, а перебираться на берег и учиться дальше, ведь образование было всего четыре класса.

Дмитрий Шумаков справился – окончил школу, отучился в строительном техникуме и даже защитил диплом на «отлично». С 1960 года Дмитрий Степанович начал работать в ГПТУ-3 мастером производственного обучения, а затем в этой же должности до самой пенсии отработал в учебно-курсовом комбинате «Приморкрайсельстроя». Его учениками были условно осужденные («химики»), в преступном мире их называли «домушниками» и «щипачами» (квартирные воры и карманники). Надо отдать должное: ни один из его учеников – а подготовил он, по его словам, более 300 каменщиков – не вернулся в преступный мир.

Дмитрий Степанович Шумаков награжден медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны» и многими другими. Имеет бесчисленное количество почетных грамот, благодарственных писем и других поощрений.

Совсем недавно Дмитрий Степанович Шумаков приехал на Камчатку – к дочери. Теперь живет здесь, с удовольствием встречается с молодежью и считает своим долгом донести до молодого поколения главную мысль – любовь к Отчизне, дружба, чувство коллективизма, взаимопомощи – это то, из чего складывается победа в любом деле – будь то на войне или в мирной жизни.

В завершении встречи дети подарили ветерану открытки, приготовленные своими руками, и показали небольшой концерт, посвященный тем, кто подчас ценой собственной жизни отстаивал рубежи нашей Родины, очищал землю от фашистской нечисти и свято верил в Великую Победу нашего народа.


Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
08.07.2025 23:18 Гиперзвуковые "Кинжалы" атакуют аэродром ВСУ Староконстантинов
08.07.2025 09:41 Артиллеристы-морпехи ударами из пушки Д-30 сорвали ротацию ВСУ в Херсонской области
08.07.2025 09:37 Скончалась заслуженная артистка России и дрессировщица Нина Корнилова
08.07.2025 08:37 Бои у Тёткино: разведка уничтожает пехоту ВСУ у границы Курской области
08.07.2025 08:30 Миной ВСУ может оказаться даже шоколадка
08.07.2025 08:27 Поддубное в ДНР наше: как бойцы ВС РФ бились за населенный пункт
08.07.2025 08:21 Отец Илона Маска  порекомендовал сыну приехать в Россию, а сам заявил о желании посетить Донецк и новые регионы России
07.07.2025 14:59 Волгоград посетила делегация германской неправительственной организации "Дружба Глобаль" в рамках автопробега "Мир с Россией"
07.07.2025 10:32 Ночная атака «Гераней» по объектам в Одессе, Киеве и Харькове
07.07.2025 08:39 Лисовец: "Нужно перестать соревноваться с миром и наряжаться"
07.07.2025 08:19 Экипаж Ми-28НМ уничтожил бронетехнику и личный состав ВСУ в зоне ответственности группировки войск "Центр"
07.07.2025 06:52 Мотострелки подняли флаг России над донецким селом Поддубное
07.07.2025 06:48 В России зафиксировали более миллиона рождений детей с начала 2025 года
04.07.2025 08:17 Массированный удар по Киеву был нанесён Армией РФ этой ночью
03.07.2025 10:02 В Полтаве зафиксирован прилёте по зданию областного ТЦК
03.07.2025 09:30 Советы от архитектора, как не растянуть ремонт жилья на годы
02.07.2025 23:34 Минобороны: Главное за 2 июля
02.07.2025 18:32 Минобороны России опубликовало кадры уничтожения танка Leopard 2А6 ВСУ в Сумской области
02.07.2025 17:27 От россиян в Азербайджане поступили жалобы на применение физического насилия
02.07.2025 16:09 ВСУ потеряли за сутки в зоне СВО свыше 1 235 военнослужащих
01.07.2025 21:19 Штрафы за езду без ОСАГО скоро начнут выписывать камеры
30.06.2025 09:03 Ночную охоту на боевиков устроил экипаж сверхзвукового Су-34
30.06.2025 07:57 Минобороны: 15 вражеских БПЛА сбили силы ПВО за ночь 30 июня
30.06.2025 07:49 Мощный удар и огромный пожар на объекте врага у Одессы
30.06.2025 07:48 Армия России прорвалась в центр Малиновки на Запорожском фронте
29.06.2025 09:48 Российские операторы дронов группировки войск "Восток" уничтожили антенны спутниковой связи Starlink
27.06.2025 11:28 Композитор саундтреков к фильму "Миссия невыполнима" Лало Шифрин скончался в возрасте 93 лет
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да63%
Нет24%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: 10.01.2024 19:02.
Опрошено: 1535.


Подробности убийства четырех подростков в Иркутской области раскрыли родныеВести ПК Воронеж