«Антитеррор» на транспорте: УФСБшники заносят в автобусы тест-предметы (взрывчатку) и замеряют реакцию водителей
24.03.2015 07:06
В первом квартале 2015 года Управление ФСБ России по Камчатскому краю провело 12 проверок антитеррористической защищенности объектов транспорта региона. По их итогам внесено 4 представления об устранении причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности Российской Федерации.
Как сообщили в пресс-службе ведомства, оперативники Управления ФСБ под видом пассажиров пронесли тест-предметы (муляжи взрывных устройств) в автобусы, следовавшие по регулярным маршрутам в Петропавловске-Камчатском и Елизово. Пакеты с муляжами не вызвали подозрений у 4 водителей, чьи транспортные средства подверглись проверке. Ни один из них по прибытии на конечную остановку в нарушение требований ФЗ «О транспортной безопасности» не осмотрел салон автобуса для выявления посторонних предметов.
Владельцам транспортных средств в Петропавловске-Камчатском и Елизово внесены представления об устранении причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности Российской Федерации. В течение месяца они обязаны уведомить УФСБ России по Камчатскому краю об устранении выявленных недостатков.
В целях обеспечения безопасности граждан сотрудники ведомства провели дополнительные инструктажи для руководителей предприятий по обеспечению надежной противодиверсионной и антитеррористической защиты объектов транспортной инфраструктуры.