Новые маршруты связали Карагинский, Тигильский, Пенжинский и Олюторский районы
03.03.2015 06:44
Сразу несколько новых авиамаршрутов начали действовать между поселками в северных районах Камчатки. Как сообщили в министерстве транспорта и дорожного строительства Камчатского края, перелеты осуществляются на самолете Ан-28. Новые воздушные линии связали Петропавловск-Камчатский-Тигиль и Палану. Далее пассажир может вылететь из Паланы в Оссору и Тиличики (по вторникам), совершить перелет Тиличики-Пахачи (по средам) и Тиличики-Манилы (по четвергам).
«По сути, это несколько рейсов, организованных чтобы осуществить авиаперевозку между Карагинским, Тигильским, Пенжинским и Олюторским районами, и решить, таким образом, социально-важную задачу по транспортной доступности в районах Корякского округа», - рассказал генеральный директор Камчатского авиапредприятия Валентин Ахремюк.
В феврале было несколько рейсов, перевезено 189 пассажиров. «Перевозки начали осуществляться недавно, но уже показали свою востребованность. Наши работники назвали этот маршрут Большим Камчатским Золотым кольцом. И это действительно так – он связывает все самые отдаленные территории между собой. Поэтому работу по развитию этого направления мы будем продолжать», - подчеркнул Валентин Ахремюк.
Он отметил, что цена билетов на авиапассажирские перевозки в Камчатском крае остается в целом стабильной. Так, билет по новому маршруту Тигиль – Палана стоит 2 700 рублей, Палана – Оссора - 2 480 рублей, Тиличики - Манилы – 3 510 рублей, Тиличики - Пахачи - 3530 руб.
Напомним, Правительство Камчатского края продолжает субсидировать авиаперевозки по внутренним линиям в рамках реализации Государственной программы «Развитие транспортной системы Камчатского края». В рамках программы на субсидирование авиатарифов в 2015 году запланировано 429 млн. 358 тыс. рублей. Билетами по льготным тарифам пользуются все жители, постоянно проживающие на территории края.