125 школьников получат навыки спасения на воде в зимний период: МЧС проводит семинар для участников «Школы безопасности» и «Юного спасателя»
Tue, 24 Feb 2015 07:00:58
25 февраля 2015 года в Петропавловске-Камчатском пройдет краевой семинар команд-участниц соревнований «Школа безопасности» и «Юный спасатель». В нем примут участие 25 команд из Петропавловск-Камчатского и Вилючинского городских округов, Елизовского, Мильковского и Усть-Большерецкого муниципальных районов. Всего в мероприятии примут участие 125 учащихся 6-11 классов общеобразовательных школ края.
Как сообщили в ГУ МЧС со ссылкой на начальника группы подготовки и обучения населения КГКУ «ЦОД» Натальи Подольской, школьникам предстоит получить теоретические знания и практические навыки спасения пострадавшего из полыньи, оказания первой помощи при переохлаждении, поведения на водоемах, преодоления полосы препятствий в зимний период.
Главная цель семинара – обучение школьников правилам поведения в чрезвычайной ситуации, получение навыков само- и взаимоспасения, при этом особое внимание будет обращено на практическую отработку действий. Для проведения занятий на Култучном озере будет подготовлена специальная полынья, где ребята смогут узнать, как правильно выбраться из полыньи, как спасать человека, попавшего в полынью, как оказать первую помощь человеку при переохлаждении.
Организаторы мероприятия – Министерство образования и науки Камчатского края, Главное управление МЧС России по Камчатскому краю, КГКУ «Центр обеспечения действий по ГО, ЧС и пожарной безопасности в Камчатском крае», Камчатский дом детского и юношеского туризма и экскурсий.
Семинар будет проходить 25 февраля на Култучном озере и Никольской сопке г. Петропавловска-Камчатского, начало в 11 часов утра.