Штраф заплатит сотрудник ОАО «Камчатэнергосервис», оформивший на работу бывшую служащую аппарата мэрии Петропавловска-Камчатского
Tue, 27 Jan 2015 09:05:46
На Камчатке сотрудник предприятия сферы ЖКХ оштрафован на 20 тысяч рублей за нарушение антикоррупционного законодательства. Как сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры, при проведении проверок исполнения законодательства в различных сферах одновременно проверяется соблюдение на предприятиях и в учреждениях требований антикоррупционного законодательства.
Так, при проведении проверки деятельности предприятий жилищно-коммунального комплекса прокуратура г. Петропавловска-Камчатского установила, что в сентябре 2013 г. ОАО «Камчатэнергосервис» заключило трудовой договор с бывшей сотрудницей аппарата администрации Петропавловск-Камчатского городского округа.
Вместе с тем, обязанность, предусмотренная ч. 4 ст. 12 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ "О противодействии коррупции", об извещении в десятидневный срок бывшего работодателя о заключении трудового договора с лицом, ранее замещавшим должность муниципальной службы, фактически исполнена спустя месяц.
В связи с нарушением требований закона в отношении должностного лица ОАО «Камчатэнергосервис» прокуратура возбудила дело об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ - «привлечение к трудовой деятельности на условиях трудового договора бывшего муниципального служащего с нарушением законодательства».
Мировой суд по результатам рассмотрения дела признал сотрудника предприятия виновным в совершении данного правонарушения и назначил ему наказание в виде административного штрафа в размере 20 тыс. рублей.
Постановление суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано.