> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

Благотворительный фонд «Спаси жизнь» объявил сбор средств для Дарьи Стрюковой

26.01.2015 18:16 | Автор: Эмма КИНАС, «Камчатский край»
Благотворительный фонд «Спаси жизнь» ведет сбор средств на обеспечение поездки Даши с мамой на обследование в Германию. На эти цели нужно 300 тысяч рублей.
После многочисленных отказов из столичных и зарубежных клиник девушку пригласили на обследование в Гамбург. Появилась надежда на операцию и улучшение состояния

Даше Стрюковой скоро 16. Она жизнерадостная и общительная, учится в 9-м классе на «отлично», великолепно рисует, мечтает поступить в вуз на факультет компьютерного дизайна. А еще она… виртуозно водит инвалидную коляску на электроприводе. Увы, Дашино заболевание не позволило ей сделать самостоятельно ни одного шага. С диагнозом, который долгое время ставили девочке, обычно доживают только до 7, если повезет – до 15 лет. В архиве семьи десятки отказов от столичных и зарубежных клиник: «Помочь ничем не можем». И вот забрезжила надежда: в Германии Дарью ждут на обследование.

В роддоме на первое кормление Дашу принесли в корсете. Объяснили, что у малышки слабые мышцы, головку не держит, но со временем окрепнет, и все пройдет. И действительно – прошло. Первые полгода девочка росла как все дети, не вызывая ни у медиков, ни у родителей никаких вопросов. А потом они появились. Даша не пыталась садиться, не опиралась на ножки, и семья забеспокоилась. Обратились к невропатологу, встали на учет, но доктора только руками разводили, а болезнь стала развиваться быстрее. В годик у Даши не было попыток встать на ножки, пойти. Положение усугубила прививка – стандартная АКДС была сделана в период, когда у девочки резались зубки, и вызвала значительное ухудшение ее состояния. После этого от всех прививок у Даши медотвод.

Приговор отменен

Диагноз поставил приезжий профессор из Санкт-Петербурга. Он прилетел на Камчатку для консультаций по особо сложным случаям, среди которых был и Дашин. Как потом быстро убедилась семья, это был не диагноз, а приговор, с которым ни одна клиника, ни один профессор не брали девочку даже на обследование: «спинальная амиотрофия Верднига-Гоффмана». Нарушения, происходящие в развитии спинного мозга, приводят к печальным последствиям – от общей слабости и неспособности ходить до неспособности держать голову, дышать и глотать. «Течение быстро прогрессирующее, злокачественное. Летальный исход наступает к 14-15 годам жизни. Одной из основных причин смерти являются сердечно-сосудистая и дыхательная недостаточности, обусловленные слабостью мускулатуры грудной клетки и снижением участия ее в физиологии дыхания», - гласит медицинская литература.

- Как ни странно, помощь пришла тоже со стороны Санкт-Петербурга, - рассказывает мама Даши Ольга. – Первая клиника, которая согласилась нас хотя бы посмотреть, был Детский ортопедический институт им. Г.И. Турнера. Правда, Дарья заболела сразу по прилету в Питер и попала в другую больницу, после чего на лечение ее не взяли. Но, по крайней мере, обследовали и облегчили диагноз, убрав из него убийственное «Верднига-Гоффмана» и сменив на спинальную мышечную детскую амиотрофию.

Труднодоступная среда

Надо отметить, что Даше повезло с семьей. Любящие, активные, творческие родители, две замечательные заботливые бабушки (рукодельницы и мастерицы) приложили все силы, чтобы девочка росла жизнерадостной, оптимистичной, стойкой, интересовалась разными сторонами жизни, участвовала в творческих конкурсах и фестивалях, училась и мечтала. Эти люди не привыкли жаловаться, и о своих проблемах говорят весьма сдержанно. Но все-таки мы расспросили их обо всем: как они получают медицинскую помощь, как гуляют и ходят по магазинам, какой социальной поддержки им не хватает.
И оказалось, что программа «Доступная среда», цель которой – открыть инвалидам доступ ко всем объектам социальной сферы, обходит стороной 2-ю детскую поликлинику Петропавловска-Каматского. Да и, пожалуй, весь микрорайон, где, на ул. Драбкина, живет семья Стрюковых.

Как рассказала мама Даши, каждый визит в поликлинику – суровое испытание. Большинство специалистов, чьи консультации нужны девочке, принимают на 4-м этаже – окулист, стоматолог, невропатолог, массажист. Лифт есть, но не действует. Стрюковым объяснили, что он работает, но лифтера нет, поэтому запустить лифт невозможно. Предлагают вместо этого грузчиков, которые поднимут Дашу на 4-й этаж. Странно это, не находите? Лифтера нет, а грузчики в поликлинике есть.

- Но разве мы доверим дочку грузчикам? – говорит Ольга. – Папа носит ее на руках. Каждый раз ему приходится уезжать с работы, чтобы доставить Дарью куда нужно. А поскольку он единственный кормилец в семье, работы у него много, и без крайней необходимости он ее не оставляет. Поэтому «просто так» Даша гуляет редко. Девочка уже взрослая, и снести ее вместе с коляской с 3-го этажа мне даже вдвоем с бабушкой не по силам. Летом выручает дача, а зимой, когда дворы засыпаны снегом, прогулки практически прекращаются.

Побывав у Стрюковых в гостях 16 января, могу отметить, что дворы действительно расчищены кое-как. Основные проезды есть, но вокруг них – снежные завалы, а лестница, ведущая от дома к дороге, вообще превратилась в крутую снежную горку. Тут и с обычной детской коляской, не говоря об инвалидной, негде погулять.

Магазины для Даши тоже закрыты. Пандусами оборудованы самые передовые торговые центры, но даже в них выше первого этажа колясочник не попадет. Так что покупки для Даши делает мама, оставляет деньги, везет вещи домой на примерку, а потом возвращает то, что не подошло.
- Хочу гулять, - мечтательно говорит Даша. – И сама выбирать для себя одежду…

В ожидании перемен

Жизнь семьи изменилась с момента знакомства с благотворительным фондом «Спаси жизнь» и его неутомимым председателем Юлией Ромейко. Талантливая, светящаяся добротой девочка, проводящая зимние дни в небольшой квартире, мечтая о прогулках, событиях и визитах гостей, настолько впечатлила Юлию, что она написала письмо губернатору Владимиру Илюхину.

- Очень хотелось сделать девочке сюрприз, и я пригласила Владимира Ивановича на Дашин день рождения, 1 марта. И знаете, он принял приглашение!

- Для меня это был радостный шок, - смеется Даша. – Пришел Владимир Иванович, а с ним глава городской администрации и другие официальные лица, с цветами, с тортом, с подарками! Я очень растерялась, но не выразить, насколько приятно мне было!

Конечно, глава региона обратил внимание, в каких условиях живет девочка. Да, квартирка в старом доме хоть небольшая, но уютная, а для инвалида-колясочника это – почти тюрьма.

Сейчас на Северо-востоке строятся новые дома, в которых целые подъезды приспособлены под нужды инвалидов: пандусы, вместительные лифты, широкие лестничные площадки, оборудованные ванные комнаты. Переезд в такую квартиру во многом бы помог Стрюковым. И за праздничным чаепитием было решено: пусть семья подает документы и встает в очередь на улучшение жилищных условий. Что и было сделано. Теперь все терпеливо ждут, когда эта очередь подойдет. А тем временем у семьи появились другие заботы: главная проблема Даши сейчас кроется в прогрессирующем сколиозе. Позвоночник искривлен так сильно, что все внутренние органы сжаты, страдают от этого и не могут работать в полную силу.

- Более 3-х лет мы вели переписку с профессором Михайловским из Новосибирского НИИ травматологии и ортопедии, - говорит Ольга Стрюкова. – Он готов был взять Дашу на операцию по расправлению позвоночника. Мы ждали, пока профессор пройдет обучение в Германии, пока выучатся во Франции анестезиологи, и наконец нас вызвали в Новосибирск. Огромное спасибо хочу сказать фонду «Спаси жизнь» и лично Юлии Ромейко, которая все эти годы была с нами, помогала во всем, в том числе и материально, держала связь с НИИТО. Этот фонд – просто незаменимый помощник и источник оптимизма для родителей. С большой надеждой мы поехали в Новосибирск, но результаты обследования оказались для нас удручающими: анестезиологи отказались от операции, потому что у Даши слабые легкие. Профессор сказал, чтобы она их разрабатывала, тренировала и тогда, возможно, операция состоится – со своей стороны он готов попробовать. Но можно ли развить легкие, когда грудная клетка постоянно сдавлена, и сколиоз прогрессирует?

Решили не терять времени и обратиться в клиники Европы. Фонд «Спаси жизнь» оплатил услуги переводчиков, «Русфонд» нашел единственную клинику, которая согласилась взять Дашу на обследование. Остальные ответили, что с такими данными «не живут». Но Даша – живет, любит, дружит, рисует, строит планы на будущее. Она выбрала себе профессию, намерена окончить вуз. И, полная надежды, собирается в Германию.

20 февраля 2015 года ее примет профессор, который, возможно, назначит операцию и выправит Дашин позвоночник. Это и станет ее пропуском в новую жизнь, в которой будет и переезд в комфортную квартиру, и получение диплома, и еще много-много ярких событий.

От души желаем, чтобы так все и сложилось, и просим неравнодушных земляков помочь Стрюковым осуществить поездку в Германию.


Все, кто хотят помочь семье, могут делать пожертвования на счет фонда с пометкой «для Дарьи Стрюковой»:

Контактные телефоны: 44-45-64, 8(909)8905945
сайт: http://бф-спасижизнь.рф/


Сбербанк России БИК 044442607
к./счет 30101810300000000607
ОГРН 1114100000442
ИНН 4105997534 КПП 410501001
счет № 40703810236170021473.

Фото из архива семьи СТРЮКОВЫХ


Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
08.11.2025 10:19 В России появилось лазерное оружие, способное автоматически сбивать дроны за долю секунды
08.11.2025 09:55 Массированный удар нанесен по объектам Украины этой ночью
08.11.2025 09:53 Кременчуг Полтавской области после ночных ударов остался без света
08.11.2025 09:51 Наисильнейший за все время удар по нефтегазовой инфраструктуре Украины,
07.11.2025 07:49 Расчеты гаубиц Д-30 группировки войск "Север" уничтожили замаскированные позиции ВСУ в Сумской области
07.11.2025 07:09 В Чугуеве уничтожили пункты запуска БПЛА и дислокации иностранных наемников ВСУ
06.11.2025 09:42 В Красноармейске взяли в плен очередных боевиков ВСУ
06.11.2025 08:28 Массовая сдача в плен солдат ВСУ под Покровском - все попытки вырваться из котла ВС РФ провалились
05.11.2025 10:52 Отряд кораблей Тихоокеанского флота отработал отражение массированного ракетного удара в акватории Японского моря
05.11.2025 10:48 "Противник не вступает в бой с нашими бойцами, а уходит, избегает прямого контакта"
01.11.2025 21:55 В ноябре в школах России вместо звонков заиграют песни, сообщили в Минпросвещения
30.10.2025 07:53 На западе Украины начались перебои со светом
30.10.2025 07:40 Рабочий день в субботу 1 ноября будет сокращенным
29.10.2025 11:09 Охоту на скрытые объекты ВСУ показали наши десантники в Сумской области
29.10.2025 07:46 1 ноября стартует финальный этап Всероссийского конкурса МВД России «Народный участковый»
28.10.2025 10:03 Армейской авиации Воздушно-космических сил исполнилось 77 лет
26.10.2025 09:45 Звезда сериалов "Лэсси" и "Затерянные в космосе" Джун Локхарт скончалась в возрасте 100 лет
26.10.2025 09:42 Наплыв украинских беженцев в Чехию с начала осени вырос вдвое
26.10.2025 09:42 Экипаж вертолета Ми-28нм уничтожил пункт временной дислокации подразделения БПЛА ВСУ
25.10.2025 10:15 Масштабные пожары в Киеве после ночных российских ударов
24.10.2025 12:30 Нанесены удары по энергообъектам в Днепропетровской, Сумской и Запорожской областях
23.10.2025 23:18 Спецоперация - обстановка и главные события на 23 октября
23.10.2025 07:57 Рынок уклонения от мобилизации на Украине значительно превышает $2,3 млрд
23.10.2025 07:56 ВС РФ вошли в Синельниково
23.10.2025 07:12 Украинские солдаты группами до десяти человек бегут из Красноармейска
22.10.2025 07:56 В Киеве пылает ТЭЦ-5 после удара, новые ракеты атакуют столицу Украины
22.10.2025 07:55 Бои у Купянска: 27-я бригада сжигает позиции ВСУ и завоёвывает господство в воздухе, наступая в Харьковской области
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да63%
Нет24%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: 10.01.2024 19:02.
Опрошено: 1535.


Подробности убийства четырех подростков в Иркутской области раскрыли родныеВести ПК Воронеж