> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

Заслон поставят депутаты, приняв новый закон против контрафакта и контрабанды лекарств, алкоголя и табака в Россию

21.10.2014 12:56
Незарегистрированные лекарства нельзя будет ввозить в РФ именно с целью их сбыта - такую поправку ко второму чтению рассматриваемого Госдумой соответствующего законопроекта планируют внести депутаты. Об этом заявила соавтор проекта, председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

«Ко второму чтению мы предлагаем поправку, которая будет уточнять нашу позицию: речь будет идти об ответственности именно за ввоз на территорию РФ незарегистрированных препаратов с целью сбыта - то есть, в том случае, если это совершается с целью извлечения прибыли», - сказал парламентарий. Яровая указала на необходимость «ни в коем случае не воспрепятствовать деятельности благотворительных фондов, которые ведут большую важную полезную работу, чтобы возможность получения препаратов для лиц, нуждающихся в них, сохранялась».

А ранее ГосДума приняла в первом чтении законопроект Ирины Яровой об усилении противодействия обороту контрафактной продукции

Изменения вносятся в уголовный, уголовно-процессуальный, гражданский кодексы, КоАП и в закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». По словам автора законопроекта, председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирины Яровой, законопроект разработан в целях исполнения поручения президента РФ. От контрафактной продукции гибнут тысячи граждан ежегодно. «Осознать степень угрозы, опасности и негативных последствий для здоровья взрослых и детей мы не можем. Так что надо сделать невыгодным производство контрафактной продукции», — сказала депутат.

Предлагается ужесточить наказания за производство, приобретение, хранение, перевозку или сбыт немаркированных товаров и продукции, а также признавать крупным ущербом сумму, превышающую 100 тысяч рублей, а особо крупным ущербом — сумму, превышающую 1 миллион рублей. За контрабанду алкоголя и табака устанавливают уголовную ответственность, уточнила Яровая.

В соответствии с законопроектом, норма КоАП РФ, устанавливающая ответственность за обман потребителей, будет изложена в новой редакции, предусматривающей отдельные составы правонарушений за обмеривание, обвешивание, обсчет потребителей при реализации товара, работы, услуги. Закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» дополняется положением, предусматривающим проведение проверки подлинности федеральных специальных марок и акцизных марок организациями, осуществляющими оптовую и розничную торговлю табаком.

Мы защищаем добросовестного производителя, наш национальный рынок, заявила журналистам председатель комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, комментируя данный законопроект.

По словам депутата, важнейшая задача государства – «защита добросовестного отечественного производителя, добросовестной конкуренции, нашего национального рынка, обеспечение безопасности жизни и здоровья граждан».

Яровая также напомнила, что ранее были даны поручения президента о необходимости дополнительных мер по противодействию распространения контрафактной продукции.

«Кроме того, мы предлагаем установить уголовную ответственность за контрабанду алкогольной и табачной продукции через границу Таможенного союза, - уточнила депутат. – Мы предлагаем сбалансировать ответственность за распространение на территории РФ контрафактной, немаркированной продукции. Сегодня действующее законодательство фактически поощряет распространение контрафакта. Например, за сбыт контрафактной продукции в размере 1,5 млн. рублей сегодня установлена ответственность в виде штрафа максимум 200 тыс.рублей».

«По оценкам экспертов, только в 2013 году 34 тысячи наших граждан погибли от контрафактной алкогольной продукции. А оценить вред, причиняемый от потребления другой контрафактной продукции, в принципе невозможно», - пояснила глава комитета.

Законопроект поддержали депутаты всех думских фракций. Подводя итоги, Яровая поблагодарила своих коллег за продуктивное и содержательное обсуждение. «Мы предложили дополнительные меры по защите жизни и здоровья граждан», - заключила глава комитета.


Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
17.07.2025 09:19 "Бутербродекс" весь июнь продержался на "круглом уровне" в 150 пунктов после ощутимого снижения за май
17.07.2025 09:18 Доля поддельной одежды и обуви на онлайн-площадках может достигать 25-30%
17.07.2025 09:04 Евросоюз в мае вместе с газом нарастил импорт и нефти из России
17.07.2025 09:03 Казанские ученые разработали новые биологические смеси для лучшей защиты ячменя от болезней
17.07.2025 08:52 В июне черешня стала лидером по росту цен среди ягод в России
17.07.2025 07:22 Франция в мае вновь стала основным покупателем газа из России среди стран ЕС
17.07.2025 07:16 Доля рубля в оплате азиатскими странами экспорта России в мае впервые превысила половину
17.07.2025 07:15 В России снова проблема с ценами на яйца - на этот раз они слишком дешевые
17.07.2025 07:14 Россия в мае нарастила поставки морепродуктов в Казахстан почти в 1,5 раза
16.07.2025 17:28 Роскачество в этом году по просьбе автолюбителей проверит моторные масла
16.07.2025 15:18 Янтарный комбинат Ростеха провел в Москве эксклюзивный предпоказ уникальных аукционных лотов за 12 млн рублей
16.07.2025 11:03 Аналог Мишлена для оценки ресторанов появится в России
16.07.2025 08:37 Россия в мае увеличила экспорт алмазов в Казахстан почти втрое
15.07.2025 12:39 США смогут заработать на импортных плошлинах Трампа примерно $600 млрд в год
15.07.2025 10:50 Роскачество создаст национальный стандарт для готового питания в магазинах
15.07.2025 10:46 В Госдуме призвали обложить китайские автомобили пошлинами
15.07.2025 07:04 Сувенирная банкнота БРИКС напечатана тиражом в 10 тысяч экземпляров
14.07.2025 21:29 Российский фондовый рынок за час до закрытия торговой сессии начал резко расти
14.07.2025 13:23 В августе говядина и свинина подорожают на 3-4%
12.07.2025 09:26 Саудовская Аравия заинтересована в сотрудничестве с Россией в области металлургии
12.07.2025 09:17 Резко подорожал отдых на Черном море море, зато подешевела капуста: что творилось с ценами в июне
10.07.2025 07:05 Центробанки стран мира владеют только седьмой частью мирового золота
09.07.2025 23:06 Ввоз молочной продукции двух азербайджанских производителей полностью запретят в России с 11 июля
09.07.2025 22:32 Российские технологии замкнутого цикла водопользования
09.07.2025 22:28 Айфоны без RuStore могут начать кошмарить в следующем году
09.07.2025 22:25 В России упала оптовая стоимость селедки: что теперь будет с ценами в магазинах
09.07.2025 22:20 Россияне отказываются от водки и коньяка: производство алкоголя в стране упало до рекордно низкого уровня
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да63%
Нет24%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: 10.01.2024 19:02.
Опрошено: 1535.


Подробности убийства четырех подростков в Иркутской области раскрыли родныеВести ПК Воронеж