В ночь на первое октября в Петропавловске-Камчатском, местами в Елизовском, Мильковском, Усть-Камчатском, Быстринском муниципальных районах ожидается сильный дождь. Явление сохранится до конца ночи.
В связи с полученным прогнозом о неблагоприятных погодных явлениях, Главное управление МЧС России по Камчатскому краю и его структурные подразделения переведены в режим повышенной готовности в составе сил постоянной готовности.
Главное управление МЧС России по Камчатскому краю настойчиво рекомендует в период действия неблагоприятного явления жителям указанных районов ограничить выезд за пределы населённых пунктов. Туристам, охотникам и рыбакам следует переждать непогоду в населенных пунктах, сохранять предельную осторожность, без необходимости не выходить на улицу, а также воздержаться от сплавов по рекам и путешествий в горы!
Для осуществления «обратной связи» с населением в Главном управлении МЧС России по Камчатскому краю действует «телефон доверия» 8 (4152) 23-99-99. Кроме того, информацию о происшествиях население может сообщать в единые дежурно-диспетчерские службы по месту жительства. Также в случае ЧС можно звонить по телефону поисково-спасательного отряда Камчатского края - 8(4152) 41-03-95.
Оперативный дежурный ЦУКС МЧС России по Камчатскому краю - 200-112.