Валентина Матвиенко: Россия в состоянии адекватно отреагировать на угрозы в свой адрес
Thu, 11 Sep 2014 08:34:28
Россия в состоянии адекватно отреагировать на угрозы в свой адрес, заявила сегодня председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, выступая на совещании о перспективах социально- экономического развития Камчатского края.
По словам Матвиенко, сегодня против России «развернута беспрецедентная пропагандистская кампания, в рамках которой Россию безосновательно и бездоказательно обвиняют во всех смертных грехах».
Сенатор отметила, что все более явным становится стремление НАТО и США наращивать свой стратегический потенциал, придвинуть военную машину НАТО к границам нашей страны, ослабить ее экономически с помощью санкций. «Но ничего не выйдет», - убеждена Матвиенко.
Она выразила уверенность, что Россия «в состоянии, как самодостаточная, самоуважаемая страна, отреагировать адекватно на эти угрозы». «Россия вела и будет вести самостоятельную внешнюю политику, за что ее уважают в мире. Россия отстаивала и будет отстаивать свои национальные интересы и свою безопасность», - заявила Матвиенко.
«Те санкции, которые объявлены против России, конечно, чувствительны, но не драматичны. Никому не удастся подорвать экономику России», - подчеркнула председатель СФ. Она уточнила, что Россия заинтересована в сохранении сотрудничества с Еврсоюзом. «Мы не хотим конфронтации, не хотим никакой изоляции, но вместе с тем мы должны более активно развивать торговые связи с партнерами из других стран, других регионов планеты и принимать более активные меры по защите национальной экономики», - подчеркнула глава верхней палаты российского парламента.