Специалисты «Ростелекома» объединили в единую ведомственную сети структурные подразделения камчатского Управления МВД
Wed, 13 Aug 2014 09:28:42
«Ростелеком» в Камчатском крае завершил масштабный проект по созданию защищенной ведомственной сети IP VPN (Virtual Private Network) для Управления Министерства внутренних дел России по Камчатскому краю. Каналы VPN с пропускной способностью передачи данных до 2 Мбит/с объединили структурные подразделения Управления МВД в единое информационное пространство, передает пресс-служба Камчатского филиала «Ростелекома».
География виртуальной сети в общей сложности включает в себя 50 удаленных площадок. Они расположены в Петропавловске-Камчатском, Елизово, Вилючинске, а также в отдалённых районах края, включая Алеутский( Командорские острова).
«Одно из важнейших преимуществ сетей IP VPN в том, что трафик организации полностью защищён от несанкционированного доступа извне, так как корпоративная сеть технологически отделена от сетей публичного пользования», – говорит Сослан Гутиев, начальник Отдела организации эксплуатации систем коммутации и сетей доступа Камчатского филиала ОАО «Ростелеком»
Помимо безопасности, в числе других преимуществ для заказчика, следует отметить существенную экономию на услугах связи, возможность организации системы электронного документооборота, а также пользования такими сервисами, как внутрикорпоративная IP-телефония, видеоконференцсвязь.
Для реализации проекта по созданию IP VPN для Управления МВД по Камчатскому краю «Ростелеком» умощнил собственную телекоммуникационную инфраструктуру: потребовалось существенное расширение зоновых спутниковых каналов, а также дополнительное строительство волоконно-оптических линий связи до объектов заказчика. Две линии были проложены в Петропавловске-Камчатском, и две – в селе Мильково.
Камчатский филиал «Ростелекома» имеет богатый опыт реализации проектов по созданию виртуальных частных сетей для органов государственной власти, госучреждений, крупных предприятий. Сегодня сети VPN построены для Правительства Камчатского края, Министерства образования, Федеральной службы судебных приставов, Управления Федеральной службы исполнения наказаний, Пенсионного фонда РФ в Камчатском крае, а также для ряда банков и коммерческих организаций.