У Петропавловск-Камчатского морского торгового порта есть все предпосылки стать транснациональным портом-хабом
Thu, 13 Mar 2014 19:33:57
План создания порта-хаба на базе Петропавловск-Камчатского порта, разрабатывается при поддержке краевых властей на базе ОАО «Петропавловск-Камчатский морской торговый порт». Об этом заявил генеральный директор порта Иван Капралов на международной бизнес-конференции "Новый взгляд на морские перевозки между Европой — Азией — Америкой", которая открылась в Петропавловске-Камчатском.
«Порт Петропавловска-Камчатского расположен в непосредственной близости к международным судоходным линиям, которые проходят на расстоянии 150-200 морских миль от восточного побережья Камчатки. Это ближайший к Севморпути порт, оснащенный необходимой инфраструктурой. Петропавловск-Камчатский морской торговый порт - это многоотраслевое специализированное транспортное предприятие с более чем 70-летней историей. Площадь территории порта – около 32 гектаров, - сказал Иван Капралов. - Ценность нашего порта в том, что он является самым северным из незамерзающих российских портов, где могут обслуживаться суда традиционной постройки. Таким образом, Петропавловск-Камчатский порт может стать ключевым пунктом для депонирования и перевалки грузов с судов неледового класса на суда ледокольного класса. Здесь можно организовать трансшипмент для судов, перевозящих грузы из Европы на разные направления в Тихом океане и из стран АТР – в Северную Европу, Северную Америку и Канаду".
По его словам, создание хаба на базе действующего порта потребует модернизации инфраструктуры и предполагает серьезные инвестиции. Потребуется строительство новых причалов, проведение дноуглубительных работ и расширение территории порта за счет насыпных площадей.
«Наш план предполагает создание почти 21 га дополнительной насыпной территории на месте Внутренней и северо-западной части Внешней гавани Петропавловской губы для размещения терминалов хранения контейнеров и других грузов, а также размещения сопутствующих сервисов», - сказал Иван Капралов.
Он пояснил, что расширение территории порта за счет насыпных площадей, реконструкция всей причальной линии в порту Петропавловска-Камчатского, включающая также работы по дноуглублению до 13 м, позволят создать условия для реального развития порта-хаба. В частности, это позволит увеличить пропускную способность порта, увеличить грузооборот до 8 млн. тонн в год, даст возможность приема судов любого класса. Кроме того, это обеспечит дополнительные площади для размещения терминалов для хранения контейнеров и других грузов, а также размещения сопутствующих сервисов.
В итоге в Петропавловске-Камчатском должен быть создан универсальный современный транспортный узел для развития транснациональных транзитных перевозок грузов по трассе Северного морского пути между Европой, странами АТР, США и Канады.