До старта «Берингии-2014» остается два дня. На биатлонном комплексе им. Виталия Фатьянова завершается подготовка к официальному открытию «Берингии-2014»: здесь сооружают сцену, готовят трассу, устанавливают оборудование. Об этом рассказали в оргкомитете по подготовке и проведению традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках «Берингия-2014»
Обеспечивать безопасность участников на протяжении всей гонки будут более 60 спасателей и 12 единиц техники: это снегоходы, полноприводные автомобили и вездеходы, в резерве — вертолет.
«Мы задействуем шесть филиалов поисково-спасательного отряда и наш филиал Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, они будут вести всю гонку по маршруту следования, — сообщил начальник ГУ МЧС РФ по Камчатскому краю Олег Волынкин. — Кроме того у нас в резерве силы и средства специализированной пожарно-спасательной части и вертолет авиационно-спасательного центра МЧС России».
Заблаговременно собаки-участники гонки были вакцинированы и чипированы. Эта работа проводилась по месту их проживания.
«Предстартовый клинический осмотр собаки будут проходить 27 и 28 февраля, — рассказала руководитель агентства по ветеринарии Камчатского края Марина Ништа. — Обеспечением ветеринарного обслуживания в ходе самой гонки, как и в прошлые годы, займется ветеринарный специалист с большим опытом Татьяна Коновалова. Содействие ей будут оказывать специалисты ветлечебниц населенных пунктов по ходу движения «Берингии». Как правило, во время гонки больше всего травмируются лапы у собак. Для их защиты в этом году мы используем новое средство — так называемые бандажи. Они из водонепроницаемой пленки, нескольких размеров».
У ветеринарного врача с собой будут как средства для оказания первой помощи животным: мази, присыпки, антибиотики, так и витамины, иммуномодуляторы, а также хирургический набор.
Марина Ништа еще раз обратилась ко всем, кто собирается прийти на открытие «Берингии» с просьбой не брать с собой на биатлонный комплекс им.Виталия Фатьянова собак.
Напомним, в 2014 году традиционная камчатская гонка на собачьих упряжках «Берингия» пройдет по новому маршруту: Петропавловск-Камчатский – Мильково – Ключи – Оссора – Тиличики. С инициативой изменить маршрут выступили сами каюры. Новая трасса длиннее предыдущей и составит 1300 км, а в следующем году организаторы намерены увеличить протяженность трассы до рекордных 2200 км. Вырос и призовой фонд гонки — он составит почти 8 млн. рублей.
Официальное открытие «Берингии-2014» состоится 1 марта на биатлонном комплексе им. Виталия Фатьянова. На старт выйдут 15 каюров и более 200 собак. На торжественном открытии гонки перед зрителями выступят группа «Фабрика» и «Ударно-исполнительское шоу Давлет Хана и Кавасакеса», а комментировать гонку-пролог и гонку «Дюлин» будет известный спортивный комментатор Дмитрий Губерниев.
Все подробности на сайте
http://beringia2014.ru.