На Камчатке стали больше добывать серебра и золота, но снизилось производство продуктов питания, электричества и тепла
Tue, 28 Jan 2014 11:21:50
Индекс промышленного производства в январе – декабре 2013 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года подсчитали в Камчатстате. В среднем этот показатель составил 103,0%. В январе-декабре 2013 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года рост производства в добывающем секторе обусловлен увеличением добычи руд и концентратов золотосодержащих и серебряных на 2,7% и 23,7% соответственно, газа природного - на 22,1%, угля каменного на 33,3%. При этом сократилось производство концентратов никелевых в 10,2 раза, а также добыча бурого угля (на 23,8%) и нерудных строительных материалов (на 22,1%).В организациях обрабатывающего сектора экономики отмечено снижение объемов производства смеси асфальтобетонной дорожной и асфальтобетона на 0,6%.
Что касается продуктов питания, специалисты подсчитали, что уменьшился выпуск кондитерских изделий на 0,7%, напитков безалкогольных – на 2,7%, колбасных изделий – на 4,2%, %, рыбы и продуктов рыбных переработанных - на 5,4%, пива – на 11,8%, мяса и субпродуктов на 29,9%.
По сравнению с январем-декабрем 2012 года объемы производства хлеба и хлебобулочных изделий практически остались на прежнем уровне, консервов рыбных всех видов увеличились на 0,2%, цельномолочной продукции (в пересчете на молоко) - на 0,6%, комбикормов – на 14,6%.
В организациях по производству и распределению электроэнергии, газа и воды за январь-декабрь 2013 года выпуск электроэнергии снизился по сравнению с соответствующем периодом прошлого года на 0,8%, теплоэнергии - на 3%.