Из 400 городских автобусов часть работает нелегально и мешает нормальному пассажиропотоку
Mon, 16 Dec 2013 12:47:17
Заявки на конкурс по закреплению маршрутов регулярных пассажирских перевозок на 2014 год начали рассматривать городские власти. Процедура вскрытия конвертов с поступившими заявками была проведена в минувшую пятницу, 13 числа. В присутствии участников конкурса были озвучены претенденты на заключение договоров по каждому из 37 лотов.
Теперь в ближайшие дни конкурсная комиссия изучит представленные документы и примет решение о том, кто с 1 января 2014 года будет осуществлять в городе регулярные пассажирские перевозки. Выбирая победителей, члены комиссии оценивают наличие соответствующей материально-технической базы, возраст транспортных средств и стаж работы предприятия по обслуживанию населения в сфере пассажирских перевозок. Кроме того, будет выясняться, есть ли на перевозчиков обоснованные жалобы от населения или предписания ГИБДД.
В этом году договоры с победителями будут заключены сроком на 3 года. Как отмечают специалисты, каждый выставленный лот был скомпонован таким образом, чтобы в нём присутствовали как более, так и менее доходные направления. Поэтому рентабельные и убыточные маршруты будут равномерно распределены между перевозчиками.
Сейчас число автобусов, которые ежедневно работают в городе доходит до 400. Но их значительная часть осуществляет перевозку не по расписанию. При этом нелегальные перевозчики выбирают для себя более прибыльное время и направление, из-за чего по отдельным маршрутам отмечается переизбыток транспортных средств. На остановках иногда скапливаются до 6-8 автобусов.
С 1 января 2014 начнётся работа по искоренению неорганизованных перевозчиков. Предприятиями по договорам будут задействованы порядка 270 автобусов. Из них 196 больших и около 70 малых. Такого количества для Петропавловска-Камчатского вполне достаточно. Это подтверждается и результатами обследования пассажиропотока, проведённого в краевом центре в 2012 году.