Циклон испортит погоду – в некоторых районах Камчатки пройдет сильный дождь
Wed, 02 Oct 2013 12:17:31
Сильный дождь и штормовой ветер ожидается 3 октября 2013 года в нескольких районах Камчатского края. По прогнозу Гидромета, на юго-востоке полуострова ожидается комплекс неблагоприятных метеорологических явлений: вечером в Петропавловске-Камчатском, местами в Елизовском, Усть-Болышерецком муниципальных районах пройдет сильный дождь. В Петропавловске-Камчатском и на побережье Елизовского района ожидается юго-восточный ветер с силой 22-27 метров в секунду, в Усть-Большерецком районе — 25-30 метров в секунду, на побережье — 30-35 метров в секунду.
Главное управление МЧС России по Камчатскому краю, сообщает пресс-служба ведомства, настоятельно рекомендует водителям воздержаться от поездок, которые связаны с пересечением рек, а также следить за сообщениями в СМИ о прогнозах погоды, состоянии рек и развитии паводковой обстановки; пешеходам рекомендуется соблюдать повышенную осторожность при переходе через автотрассы и при нахождении вблизи них.
Владельцам частных домов желательно принять меры по подготовке ливневой канализации и других дренажных систем к отводу дождевого стока.
Туристическим группам, находящимся на маршрутах, а также охотникам и рыбакам, следует соблюдать повышенные меры безопасности, по возможности в период действия неблагоприятного погодного явления воздержаться от походов в горы, а также от сплавов по рекам.
Телефоны экстренных служб:- оперативный дежурный ЦУКС МЧС России по Камчатскому краю –8(4152) 200-112;- поисково-спасательный отряд Камчатского края - 8(4152) 41-03-95.