К теплоснабжению подключили практически все котельные и ЦТП Петропавловска-Камчатского
Mon, 30 Sep 2013 11:28:48
В настоящее время проблемным является лишь один тепловой пункт, обслуживающий жилфонд краевого центра. Из-за порыва участка тепловой сети отключенным остается ЦПТ № 9, расположенный на 11 км. По этой причине без отопления остаются 4 дома по пр. Победы (73, 75, 77, 81). Ремонтные бригады ОАО «Камчатскэнерго» уже приступили к устранению аварии.
В Комитете городского хозяйства сообщили, что ряд домов Петропавловска остаётся без отопления из-за порывов в закрытых подвалах и чердаках. Некоторые дома отключены из-за порывов или незакрытых кранов в квартирах, жильцы которых отсутствуют. В подобных ситуациях, не имея доступа к сетям, ремонтные бригады вынуждены перекрывать стояк или отключать от отопления весь дом.
Так, к примеру, из-за аварий на внутридомовых сетях без отопления остаётся 21 дом, находящийся под управлением ООО «УЖКХ». По причине повреждения на участках сетей отключены дома на улицах Заводская 8а, Ленинградская 65, Батарейная 1а, Карагинская 78, Молчанова 1, 3, 4, 5, 7, 10, 11, 13, 14, 15, 16, пр. Победы 1,3,5,7, Беринга 111,107, Мишенная 102, Пржевальского 28,19,17а,21,24, Давыдова 17, Войцешека 9а, пр. 50 лет Октября 27,29, Фурманова 3, Дзержинского 22, Ключевская 25, 26, Командорская 7, Петропавловское шоссе 23, Пономарева 3, Батарейная 5, Рябиковская 35б, П.Ильичева 20.
В Комитете городского хозяйства отметили, что если в квартирах горожан отсутствует тепло, то информацию о причинах отключения им необходимо узнавать в своих управляющих компаниях или ТСЖ.
Как сообщили в техническом отделе Департамента социального развития, все школы, детские сады, детские дома и учреждения дополнительного образования подключены к отоплению в соответствии с утверждёнными графиками. По состоянию на 30 сентября тепло получают 106 учреждений.
Между тем, за минувшие выходные бригадами аварийно-ремонтной службы отработано более 300 обращений. Жалобы на залития в диспетчерскую «05» службы начали поступать утром в пятницу, когда в Петропавловске-Камчатском началась запитка систем отопления. Всего в первый день отопительного сезона бригады выезжали по вызовам 144 раза. В субботу от горожан было принято 139 жалоб, в воскресенье – 93.
В аварийно-ремонтной службе отметили, что ежегодно при подаче отопления в жилфонд от граждан поступает приблизительно равное количество обращений. Однако в этом году общая ситуация с количеством оперативно устранённых аварий значительно лучше. Количество бригад в дневных и ночных сменах были увеличены практически двое. Это позволило в максимально сжатые сроки локализировать большинство возникших порывов и обеспечить своевременность подачи тепла в жилые дома.
В «05» службе отметили, что, не смотря на неоднократные напоминания о необходимости проверить краны в своих квартирах, многие из принятых жалоб по-прежнему связанны именно с этой проблемой.