Жителя Петропавловска-Камчатского на только что украденном велосипеде задержали в пять утра на проспекте 50 лет Октября. Столь ранняя велосипедная прогулка привлекла внимание наряда ППСП.
Полицейские остановили мужчину, чтобы выяснить, куда держит путь молодой человек в такое раннее время. Но мужчина не смог ответить ни на один вопрос стражей правопорядка. Он не знал ни марку велосипеда, ни сколько он стоит, ни где и когда он был приобретен. Более того, задержанный не хотел называть свои имя и фамилию. При подозрительном велосипедисте полицейские обнаружили ножовку по металлу и перепиленный тросик, которым обычно пристегивают велосипеды.
Задержанный оказался ранее судимым за кражи 26-летним жителем Петропавловска-Камчатского. Он был доставлен в отдел полиции, где рассказал, что украл велосипед накануне вечером из незапертой колясочной подъезда дома по ул. Крылова на Моховой. Велосипед стоимостью 11 тыс. рублей владелец пристегнул металлическим тросиком к решетке и надеялся, что такой меры достаточно для его сохранности.
Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ (кража). Началось следствие, сообщили в пресс-службе краевого УМВД.
Напомним, что с начала лета из подъездов и колясочных было украдено более десятка детских и взрослых двухколесных «железных коней». Полиция проинформировала о всплеске такого рода краж. В качестве профилактики похищения дорогостоящей вело- и мототехники рекомендуется не оставлять ее в подъездах и колясочных, а хранить в гаражах и боксах.