На Камчатке метеорологу, которому нечем было отапливать дом, присудили исправительные работы за спиленные березы
Thu, 23 May 2013 11:48:49
6 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства, - таков вердикт суда, вынесенный Мильковским районным судом в отношении гидрометнаблюдателя ФГБУ «Камчатская «УГМФ».
Мужчину уличили в том, что он с 01 по 10 октября 2012 года, «произвёл незаконную рубку с помощью бензопилы «Дружба-32» лесных насаждений, с целью заготовки дров для отопления жилого дома поста путём спиливания 20 сырорастущих деревьев породы "белая берёза" V разряда высот, общим объёмом 12,66 кубических метров, из которых он изготовил дрова и распорядился по личному усмотрению». Ситуация осложнялась еще и тем, что березы относились к защитным лесам ценной категории - нерестоохранным полосам лесов.
В результате его незаконных действий лесному фонду Российской Федерации был причинён материальных ущерб в размере 60 730 рублей.
Как сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры, по результатам рассмотрения уголовного дела в суде метеоролог признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ, - «незаконная рубка лесных насаждений совершенная в крупном размере». Одновременно удовлетворено исковое заявление прокурора в интересах государства о взыскании с него ущерба, причиненного лесному фонду Российской Федерации на сумму 60730 рублей.