«Как мы искали тысячу оленей в бескрайней тундре…», - заметки о путешествии по Быстринскому кластеру «Вулканов Камчатки»
Mon, 13 May 2013 14:07:19 | Автор: Елена Работина
«Чукчи считали, что белых оленей людям приносило солнце. Коряки верили, что олени созданы из пламени вулканов. Все оленные народы чтили белых оленей и посвящали их богам. Белый священный олень почитался хранителем рода, семьи и оленьего стада», -
Глеб Райгородецкий «Тропы жизни».
Если выбраться на сопку выше путей кочующих оленей в тихий солнечный день, когда в безветрии замирает горная тундра, то почудится, будто она плавится и шевелится в потоках знойного марева. Но это не волны горячего воздуха, это волны оленей, медленно бредущих навстречу новому дню.
Процесс одомашнивания диких оленей начался несколько тысячелетий назад. Человек просто стал следовать за стадом по тундре и убивать столько оленей, сколько было нужно для жизни. В принципе, оленеводство и сейчас так работает: человек следует по пути оленьего стада и забивает оленей в определённый период года. За это время он научился управлять стадом и защищать его, подсчитывать ёмкость пастбищ и выращивать оленей. Цикл жизни условно «домашнего» оленя тесно связан с жизнью человека и наоборот: жизнь оленевода по-прежнему кочевая.
Быстринский – единственный кластерный участок на территории природного парка «Вулканы Камчатки», где живут люди. Уже более полутора столетий в здешней высокогорной тундре эвены выпасают оленьи стада. Сами они считают, что они только «присматривают» за олешками, потому что в полном смысле назвать их домашними животными нельзя. Пути оленьего стада загадочны – если не знаешь, где сегодня кочуют олени, наткнуться на них можно разве что случайно. Мы искали их целенаправленно, но даже с подсказками оленеводов всё получилось не с первой попытки. Казалось бы – потерять тысячу оленей в тундре невозможно, но… подтаял снег в распадке, обнажились редкие пучки прошлогодней травы, и олени потянулись туда, где не надо усердно копытить снег – накопытились за долгую зиму, можно и передохнуть, и поесть вволю. Если находиться возле них достаточно долго, то они перестают пугаться и подходят поближе, в упор глядя на человека большими умными блестящими глазами. Охотно принимают и угощение – горсть соли, по которой за долгую зиму истосковался олений организм.
Эвены считают, что рождение оленят пробуждает к жизни тундру. Именно в марте год оленеводов открывается этим важным событием. Во время отёла оленей у оленеводов особенно много работы: стадо постоянно находится в движении, и важно следить, чтобы все оленята успевали следовать за табуном. Впрочем, оленята входят в общий ритм достаточно быстро – уже через час после рождения малыш уже довольно уверенно стоит на ногах и способен идти за матерью. А малышей в табуне много – к концу апреля отёл почти закончился. Чёрные, длинноногие несколько неуклюжие телята то скачут вокруг оленух, то, набегавшись, неподвижно лежат в снегу.
Однако, вернёмся к белым оленям. Для диких стад это действительно редкость, а вот для полудиких – нет. Ещё только собираясь в табун, я долго и обстоятельно расспрашивала оленеводов о том, насколько велика вероятность встретить там такое волшебное существо. «Сказок начиталась», - улыбаясь, отвечали они, - «много их там». Сами табунщики считают, что олень должен быть серо-коричневого цвета, всё остальное – генетическое отклонение, вырождение породы. Я не специалист в оленеводстве, поэтому верю им на слово, но всё равно – белый олень в белой тундре действительно смотрится пришельцем из другой реальности, поэтому понимаю и коряков, и чукчей, которые считали их сверхъестественными существами.
«Они настоящие!» - ещё бы, после часа, проведённого в обществе пресловутых белых оленей, перестаёшь сомневаться в их реальности.
Мудрость тундры учит: «Торопиться некуда, время должно течь естественно». Люди, живущие рядом с оленями, так и поступают. Размеренные переходы от пастбища к пастбищу и неспешные чаёвки – такова тропа оленя, который тоже никуда не торопится. «Хочешь совета – спроси у тундры, прислушайся к её голосу, к хорканью оленя, к песне варгана, к весенней капели, попробуй заглянуть за край горизонта, увидеть в изгибах вереницы оленей знаки судьбы» - так или почти так живут здесь. И поэтому среди оленеводов не встретишь суетливых, мелочных и злых людей – они живут по законам природы и советуются с оленями, их жизнь соразмерна и… кажется, что они уже давным-давно достигли просветления – ещё в конце ледникового периода, когда из охотников на мамонтов превратились в охотников на оленей.