Крупные штрафы грозят управляющим компаниям Петропавловска-Камчатского за нерасчищенные мусорные свалки
Wed, 03 Apr 2013 05:19:18
Гигантские свалки бытовых отходов образовались после пурги в разных точках Петропавловска-Камчатского. В ряде мест контейнерные площадки по-прежнему завалены большими снежными сугробами.
25 марта в инспекцию государственного экологического надзора Камчатского края пожаловались жильцы, проживающие в жилом доме по Проспекту Рыбаков, 22. Их обращения в свою управляющую компанию и другие организации положительных результатов не принесли.
Экологической инспекцией проведено обследование территории - факты подтвердились. Отходы лежат на месте контейнерной площадки, заваленной снегом, ветром они разбросаны по микрорайону. Возбуждено дело об административном правонарушении, устанавливаются нарушители несоблюдения природоохранного законодательства.
1 апреля из южной части Петропавловска, где по ул. Океанская, дом 94-А до сих пор подъездной путь к контейнерной площадки от снега не расчищен, сама площадка - также в сугробе, жители рядом расположенных жилых домов организовали самую настоящую несанкционированную свалку объемом 10 куб. м.
Выявлять неочищенные мусорки и штрафовать ответственных за надлежащее состояние контейнерных площадок будут специалисты экологической инспекции. Сегодня они отправятся в рейд совместно с управляющей компанией – ООО «Юг», а также МУП «Спецтранс» и МУП «Спецдорремстрой» и заинтересованных граждан.
Как сообщили в экологической инспекции края, непринятие мер по вывозу производственных и бытовых отходов является нарушением экологических и санитарно-эпидемиологических правил, за что предусмотрена ответственность в виде административного штрафа до 250 тысяч рублей или административное приостановление деятельности юридического лица на срок до 90 суток.