В драке между заключенными Елизовской ИК-6 на Камчатке серьезно никто не пострадал
Sat, 23 Mar 2013 17:41:38
Массовая драка произошла сегодня в 17 часов в ИК-6 строгого режима в Елизово . Схлестнулись заключенные «первого» и «четвертого» отрядов. А началось все с перепалки, которую устроил один из осужденных первого отряда, работающий в столовой, с двумя заключенными из четвертого.
Так совпало, что спустя некоторое время, освободившийся из ШИЗО другой заключенный заявил, что видел одного из конфликтующих 4 отряда жестоко избитым (мужчину поместили в ШИЗО за ранее совершенное нарушение), - сказал и в тот же день освободился из лагеря «по звонку». Как выяснилось в дальнейшем, скорее всего это была банальная провокация.
Узнав, что их товарищ довольно сильно пострадал, как они считали, от действий сотрудников колонии, рецидивисты решили проучить осужденных и, пробравшись через окно в общежитие первого отряда, стали избивать находящихся там заключенных. Драку разняли сотрудники колонии.
По словам руководителя Управления ФСИН по Камчатскому краю Николая Сангаджигоряева, с которым корреспонденту «Вечерних Вестей Петропавловска» удалось связаться по телефону, он лично выезжал на место в Елизовскую колонию. Как уже установлено в драке участвовало порядка 10 человек, из них пострадало пять заключенных У них ссадины и ушибы. Об инциденте проинформированы вышестоящие органы ФСИН в Москве. На место происшествия прибыла оперативно-следственная группа Елизовского отдела краевого Следственного комитета. Поставлена в известность прокуратура Камчатки. На месте еще остаются работать заместители руководителя УФСИН С. Половенко и Е. Рабозей. В 21.30 начальник Управления дал команду «отбой» сотрудникам сецподразделения «Беркут», которые оцепили периметр ИК-6 и были готовы войти в «зону» в случае массовых хулиганских действий.
Как стало известно «Вечерним Вестям Петропавловска», в колонию также прибыли обеспокоенные родственники осужденных, опасавшиеся, что в исправительном учреждении начнется «маски-шоу» - спецназ с дубинками пройдется по всем зекам. На месте работают представители правозащитных организаций.
Фото предоставлено пресс-службой УФСИН по Камчатскому краю