Демонтировать балконы, мешающие проведению сейсмоукреплению, разрешил
Петропавловск-Камчатский городской суд. Своим решением суд удовлетворил иск Министерства строительства к жильцам дома по улице Автомобилистов.Так что горожанам придется потом заново монтировать и остеклить балконы!Если
остекление балконов ещё актуально!
Как выяснилось, демонтаж балконов необходим для установления контрфорсов. По проекту проведения работ по сейсмоукреплению, контрфорсы устанавливаются по периметру здания вертикально и проходят между расположенными рядом балконами квартир. Балконы, демонтаж которых необходим, установлены на бетонных плитах, которые являются общим имуществом жилого дома.
Как рассказали в пресс-службе суда, ответчики исковые требования не признали, полагая, что демонтаж балконов создаст для них определенные неудобства. В судебном заседании участия не принимали, дело было рассмотрено в порядке заочного производства.
Судом было установлено, что ответчики являются собственниками жилых помещений дома по ул. Автомобилистов, и следовательно несут бремя по его содержанию и содержанию общего имущества дома; общее собрание жильцов вышеуказанного дома дало согласие на проведение работ по сейсмоукреплению; на выполнение данных работ был заключен Государственный контракт.
Таким образом, суд пришел к выводу, что требования истца о возложении обязанности дать безусловное разрешение на проведение работ по сейсмоукреплению дома путем демонтажа балконов трех квартир по ул. Автомобилистов с их последующим восстановлением являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме.
Решение может быть обжаловано в Камчатский краевой суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме