Подведены итоги работы полиции за 2012 год: размер взяток на Камчатке один из самых высоких в России
Tue, 22 Jan 2013 13:27:08
В Управлении МВД России по Камчатскому краю подведены итоги за прошедший 2012 год. Деятельность камчатской полиции оценена положительно. Как сообщили в пресс-службе краевой полиции, в своем докладе начальник УМВД России по Камчатскому краю генерал-майор полиции Александр Сидоренко отметил, что по итогам 2012 года сохраняется тенденция сокращения регистрируемой преступности. Всего зарегистрировано 5329 преступлений.
«Сократился массив тяжких и особо тяжких преступлений, в частности таких тяжких преступлений, как убийства и покушения на убийства, разбойных нападений. Стало спокойнее в общественных местах и на улицах. Тем не менее, еще очень многое предстоит сделать. Больше внимания уделять укреплению служебной и отчетно-регистрационной дисциплины», - рассказал Александр Иванович присутствовавшим. Также генерал подчеркнул, что число регистрируемых в регионе преступлений остается на стабильном уровне в течение последних трех лет.
Всего в 2012 году закончены расследованием уголовные дела по 3566 преступлениям. Остаток нераскрытых преступлений сократился на 4,4%, в том числе тяжких и особо тяжких составов - на 5,7%.
Генерал-майор полиции акцентировал внимание собравшихся на том, что все убийства, совершенные в 2012 году, были раскрыты. Он привел примеры проявления сотрудниками полиции высокого профессионализма. Грамотно выстроенная работа позволила в кратчайшие сроки задержать виновных в преступлениях, которые всколыхнули общественность.
К примеру, убийство гражданином П. двух несовершеннолетних и пенсионерки; разбойное нападение на магазин «ТВ Бум» в Петропавловске-Камчатском в декабре, когда он ножа налетчика погиб продавец-консультант; грабеж в феврале на территории торгово-закупочной базы почти четырех миллионов рублей, сопряженный с угрозой физической расправы гражданке П. Все эти преступления были раскрыты благодаря кропотливой и грамотно выстроенной работе.
В своем докладе Александр Сидоренко коснулся основных направлений деятельности камчатской полиции. В 2012 году на территории Камчатского края не было допущено чрезвычайных происшествий в период выборной кампании. Также в прошлом году не было допущено актов терроризма.
Большое внимание уделялось охране общественного порядка при проведение массовых мероприятий. В прошлом году обеспечен правопорядок и общественная безопасность при проведении 311 массовых мероприятий федерального и местного уровня (в которых приняли участие около 616 тыс. человек), в том числе 10 акций протеста. В обеспечении правопорядка и общественной безопасности задействовалось около 6,5 тыс. полицейских и 88 сотрудников частных охранных предприятий.
Важным направлением остается обеспечение экономической безопасности региона. В 2012 году органами внутренних дел выявлено более 400 преступлений данной направленности. Количество выявленных преступлений коррупционной окраски выросло на 45% по сравнению с 2011 годом. Зарегистрировано 18 фактов взяточничества. Общая сумма взяток составила 13,5 млн. рублей. Это один из самых высоких показателей в России.
Успешно в 2012 году была проведена операция «Путина». На Камчатке зарегистрировано 580 материалов по преступлениям и правонарушениям, возбуждено 186 уголовных дел и составлено 172 административных протокола. Из незаконного оборота изъято более 110 тонн рыбы и 42 тонны лососевой икры. В разы выросло количество изъятых орудий лова.
Во взаимодействии с сотрудниками Северо-Восточного территориального управления ФАР, УФСБ России, пограничным управлением ФСБ России по Камчатскому краю и представителями общественного антикоррупционного комитета проводились природоохранные мероприятия, по результатам которых выявлено 60 нарушений природоохранного законодательства и возбуждено 19 уголовных дел.
Угрозой для жизни и здоровья жителей полуостров является и незаконный оборот фальсифицированных и контрафактных товаров. Особое внимание уделяется проведению комплекса мер по выявлению правонарушений, связанных с незаконным оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции. В 2012 году проведено 122 оперативно-профилактических мероприятий. Большая работа ведется по пресечению фактов продажи алкоголя несовершеннолетним. Проведено около 50 профилактических рейдов, в результате которых выявлено 20 фактов продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции подросткам. Судом рассмотрено 15 дел об административных правонарушениях, виновным лицам назначено наказание в виде штрафов на общую сумму 51 тыс. рублей.
Активно продолжается работа по выявлению фактов незаконного игорного бизнеса. В 2012 году полицейскими изъято более одной тысячи единиц игрового оборудования. К ответственности привлечены 64 гражданина. Общая сумма наложенных штрафов превысила 25 млн. рублей.
Управлением МВД России по Камчатскому краю активно реализуются программы по профилактике преступлений и правонарушений, обеспечению безопасности дорожного движения. В 2012 году к видеосистемам Единой дежурно-диспетчерской службы подключена дежурная часть УМВД России по Камчатскому краю, создана система видеонаблюдения в Парке Победы в микрорайоне «Дачная» в Петропавловске-Камчатском, приобретено два стационарных комплекса фото-видеофиаксации нарушений ПДД «Арена», проведена масштабная межведомственная акция «Полиция и дети».
На коллегии Александр Сидоренко вручил особо отличившимся сотрудникам УМВД России по Камчатскому краю награды МВД России.