Дорожная хроника Камчатки: люди гибнут под колесами авто из-за невнимательности водителей
Tue, 06 Nov 2012 09:51:26
Пятеро погибших и восемь травмированных, - таковы данные печальной статистики ГИБДД Камчатки за минувшую неделю. Всего за период с 29 октября по 05 ноября 2012 года было зарегистрировано 174 столкновения без пострадавших и 9 дорожно-транспортных происшествий, в которых 5 человек погибло и 8 человек получило травмы различной степени тяжести.
Так, утром 29 октября на 45 км трассы «Петропавловск-Камчатский – Мильково», водитель на автомашине "Isuzu Bighorn" сбил пешехода, который пересекал проезжую часть дороги вне пешеходного перехода в зоне видимости пешеходного перехода. В результате ДТП пешеход от полученных травм скончался на месте происшествия.
Больше повезло пешеходу на улице Звездной. 75-летняя пенсионерка переходила проезжую часть дороги слева на право по ходу движения транспортного средства, когда на нее наехал автомобиль "Мitsubishi Padgero", под управлением 30-летнего водителя. В результате ДТП пешеходу назначено амбулаторное лечение.
В ДТП страдают не только пешеходы, но и пассажиры авто. Два пассажира автомашины "Toyota Gaya" погибли на месте ДТП, произошедшего на 32-м км трассы "Петропавловск-Камчатский - Октябрьский". Легковушка при обгоне вышла на полосу встречного движения, где и попала под грузовик"Hofo" под управлением 35-летнего водителя. Водитель автомашины "Toyota Gaya" с различными травмами - "ЗЧМТ, СГМ, перелом основания черепа, перелом височной кости справа, перелом костей таза", госпитализирован в травматологическое отделение Усть-Большерецкой ЦРБ.
В Сероглазке по собственной неосторожности едва не погиб водитель скутера "Gryphon". Нетрезвый мужчина оседлал двухколесного «коня» и гарцевал, пока не совершил наезд на бордюрный камень и упал. В результате этого ДТП водитель скутера попал в реанимацию краевой больницы, полицейские ждут, когда он придет в себя, чтобы установить личность нарушителя.
2 ноября на 13 км трассы «Елизово-Паратунка» под колесами автомашины "Toyota Corolla" погиб 40-летний велосипедист. Мужчина двигался в попутном направлении по проезжей части дороги без включенных световых приборов, когда на него наехал автомобиль. В результате ДТП велосипедист от полученных травм скончался на месте происшествия.
3 ноября на ул. Высотная пешехода сбил водитель "Мitsubishi Delica". Мужчина шёл по краю проезжей части дороги в попутном направлении, когда попал под машину. В результате ДТП пешеход с телесными повреждениями госпитализирован в реанимационное отделение Камчатской краевой больницы.
В этот же день пешехода сбили в районе Северо-Востока. 24-летний водитель без прав, управляя автомашиной "Toyota Carib" на большой скорости выскочил на обочину и сбил 21-летнего парня. Он шёл по обочине дороги навстречу двигавшимся транспортным средствам. Увидев, что натворил, водитель с места ДТП скрылся, а пешехода госпитализировали в реанимацию краевой больницы.
Как сообщили в пресс-службе краевого ГИБДД РФ, всего за прошедшую неделю задержано 40 водителей в состоянии алкогольного опьянения, за отказ от прохождения медицинского освидетельствования – 89. Среди нарушителей ПДД есть и пешеходы – задержано 46 человек. Отправлено в приемник-распределитель 14 водителей. На штрафстоянку отправлено 97 автомобилей. 69 нарушений выявлено с использованием средств видеофиксации.