Продвижением бренда «Камчатский край» в рамках новой программы по развитию туризма решили заняться краевые власти. В новой программе по развитию въездного и внутреннего туризма, которая принята на 3 года предусмотрено обустройство туристических маршрутов и развитие экологического направления туризма, поскольку часть территории полуострова – природные парки.
До 15 ноября программа будет представлена в министерство культуры РФ для решения вопроса о ее включении в федеральную целевую программу по развитию российского туризма.
«Это важно, потому что подразумевается выделение средств из федерального бюджета на развитие камчатского туризма. Наиболее значимым в связи с этим представляется развитие Паратунского кластера. К нему есть определенный интерес у предпринимателей, которые планируют создание в этом районе туристских баз. Мы же планируем придание федерального статуса курорту «Паратунка» для получения дополнительных субсидий. Наша задача – создание уникального туристского продукта, который позволит привлечь сюда туристов, - сказал вице-губернатор Валерий Карпенко. - Если мы вместе с правительством страны сможем решить вопрос удешевления перелета на Камчатку жителей других регионов России, зарубежных стран, то туризм на Камчатке будет развиваться».