Ряд однотипных краж зафиксировали сотрудники полиции на Камчатке. За август-сентябрь 9 граждан обратились с заявлением о краже дорогого сотового телефона во время шопинга, на отдыхе, на работе и т.д. Общая сумма причиненного ущерба по данным делам превысила 70 тыс. рублей.
Показателен случай, который произошел накануне. Сотовый телефон стоимостью 15 тыс. рублей был похищен у 28-летней жительницы Петропавловска-Камчатского. Девушка отдыхала в баре и оставила дорогой гаджет на столике без присмотра. Случаем воспользовался неизвестный и украл телефон. Спустя полчаса девушка обнаружила пропажу. Самостоятельные поиски не дали результата, и она обратилась в полицию.
Эту кражу очень быстро раскрыли. Злоумышленник не знал, что заведение оборудовано камерами видеонаблюдения и на записи было отчетливо видно, как мужчина крадет оставленный без присмотра дорогостоящий сотовый аппарат. За совершение кражи полицейские задержали 29-летнего неработающего жителя краевой столицы. У него сотрудники уголовного розыска изъяли похищенный сотовый телефон.
Возбуждено уголовное дело по ст. 158 Уголовного Кодекса РФ (кража). Судом избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
Как сообщили в пресс-службе краевой полиции, УМВД России по Камчатскому краю призывает камчатцев быть внимательными и не относиться легкомысленно к своему имуществу. Нельзя оставлять сотовые телефоны без присмотра при посещении общественных мест (кафе, баров, кинотеатров, магазинов и проч.) даже если отлучаетесь на несколько минут, говорят полицейские.