В Петропавловске-Камчатском решили снести одно из самых старых общежитий
Thu, 13 Sep 2012 10:52:33
До конца сентября будет расселены 4 комнаты практически пустого общежития на улице Дзержинского, 22, расположенного на Мишенной сопке в районе 4 км. Старое здание имеет дефицит сейсмостойкости и подлежит расселению в рамках программы по переселению из аварийных и непригодных жилых помещений. Сегодня здание пустует: 98% жильцов уже переехали в благоустроенное жилье. Занятыми остаются всего 4 комнаты.
Двое из оставшихся жильцов отказываются переезжать в другие общежития, настаивая на предоставлении им отдельных квартир. Ещё двое подлежат выселению без предоставления нового жилья: комнаты на ул. Дзержинского 22а они получили по договору найма как сотрудники определённых организаций, а расторгнув трудовые отношения с работодателем, лишились и прав на предоставленные комнаты.
Представители городских властей разъяснили жильцам, что переселение из аварийного и непригодного жилья ведётся в строгом соответствии с законом. И при расселении гражданам предоставляется благоустроенное жильё равное по площади и стоимости тому, которое человек занимал ранее. Другого пути быть не может. Уже после переселения, человек, имея на то основания, может подать заявление и встать в очередь улучшение жилищных условий.
Администрация Петропавловска-Камчатского заинтересована в скорейшем расселении оставшихся жильцов. Сегодня бюджет несёт потери на оплату коммунальных услуг пустующего здания. Содержание общежития обходится в десятки тысяч рублей ежемесячно. Близится начало отопительного сезона и здание нужно готовить к ОЗП, что также повлечёт за собой существенные финансовые затраты. Дальнейшая эксплуатация здания нерентабельна, да и небезопасна.
В ближайшее время жильцам Дзержинского 22а будут подобраны возможные варианты для переселения. Кроме того, им будет оказана всесторонняя помощь в оформлении необходимых документов и переезде.
К 1 октября оставшиеся жильцы Дзержинского 22а должны переехать в благоустроенные помещения. Здание же будет отключено от энергоснабжения, законсервировано, а в скором времени снесено.