За взятку в 13 500 рублей и подлог врач-хирург заплатит 140 000 рублей штрафа
Mon, 30 Jul 2012 15:51:42
В Камчатском краевом суде провозглашен приговор врачу-хирургу, осужденного за служебный подлог и получение взятки за незаконные действия.
Как установил суд, в январе-феврале 2012 года 28-летний Ф. - врач-хирург одной из больниц Петропавловска-Камчатского во время приема больных выдал одному из пациентов за денежное вознаграждение лист временной нетрудоспособности при отсутствии на то медицинских показаний. Мужчины договорились о том, что вознаграждение за каждый день освобождения от работы составит 500 рублей. При этом врач внес в карту мужчины ложные сведения об имеющемся заболевании и назначенном лечении, на основании которых последнему был выдан лист нетрудоспособности. Аналогичным образом листы нетрудоспособности оформили еще двое знакомых пациента. За незаконные действия Ф. получил от лже-больных в общей сумме 13 500 рублей.
В суде Ф. полностью признал свою вину. По приговору суда Ф. признан виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ – «получение должностным лицом взятки за незаконные действия» и трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ – «служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности». По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний ему назначено окончательное наказание в виде штрафа в сумме 140 000 рублей.
При назначении наказания суд учел в качестве смягчающих наказание обстоятельств явку с повинной, а также признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации, сообщили в пресс-службе суда края.