> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

Лариса Токунова: куда смотрят люди в погонах, когда продают общежитие с людьми и выкидывают их на улицу?

Mon, 22 Jan 2018 09:54:52
В редакцию "ВестиПК" сегодня пришло письмо от известной на Камчатке правозащитницы, юриста с 30-летним стажем Ларисы Токуновой. К Ларисе Владимировне обратились жильцы общежития, рискующие ни сегодня-завтра оказаться на улице. После того, как в помещение отключили свет, Токунова в защиту конституционных прав горожан пошла по инстанциям. Вот, что она рассказывает об этом:

"В многострадальном общежитии по пр. Победы, 27 (пр. Победы 27/1) в городе Петропавловске – Камчатском, 1970 года постройки, площадью 5153,9 кв.м., пятые сутки живут без электричества 10 семей, в том числе с детьми, престарелыми и больными.

И куда бы пострадавшие граждане не обратились за эти дни со своей бедой - в ответ на просьбу защитить их права все должностные лица, включая прокуратуру, дружно «умыли руки». Факт, однозначно потрясающий, молчать о нём нельзя. Немаловажно, что эта экстремальная для группы пострадавших людей ситуация высветила весь негатив, который на самом деле имеет место во властных структурах Камчатки по отношению к простым гражданам. Поражает, что ни у одного из власть имущих должностных лиц ничего даже не колыхнулось в душе по поводу жесткости по отношению к людям, к детям, оставленным без электричества, а значит без горячей пищи, без привычного чая, и других благ доступных. Не подумали как это отразится на здоровье, нервной системе взрослых и детей, какой ущерб психике наносится людям, пребывающим в ситуации полной беззащитности.

Не буду углубляться в этот вопрос - страдания потерпевших понятны без слов и комментарии здесь излишни. Только подчеркну, что виной этих страданий и лишений является злая воля людей бесчестных и жестоких и происходит весь этот беспредел с молчаливого согласия местных, краевых властных и правоохранительных структур. Эдакая круговая порука людей в погонах в пользу беззакония!!!

А суть проблемы, причиной которой стало отключение электроэнергии - это отказ этих граждан выселиться из общежития, куда их вселили в своё время на законных основаниях и прожили эти люди в общежитии некоторые с 1988 года. Так что отключена электроэнергия не за неуплату, и не в связи с наводнением или штормовой погодой, а по той причине, что такой метод выбран для выдавливания этих людей из общежития, для лишения их места жительства, где они уже прожили по 20-30 лет и на которое они имеют право приватизации, то есть могут получить право собственности.

Именно таким вот бесчеловечным способом своим молчаливым согласием местные власти защищают интересы частного бизнеса, которому второй раз незаконно «приплыло» в руки дорогостоящее муниципальное имущество. В данном случае – предпринимателю Куйбиде Николаю Борисовичу, выкупившему данное здание на торгах, в ходе процедуры банкротства ОАО «Камчатжилстрой», о чём был заключен договор купли-продажи от 13 августа 2017 года между Куйбидой Н.Б. и ОАО «Камчатжилстрой», право собственности зарегистрировано 26 октября 2017 года. Требованием об освобождении нежилого помещения представитель ИП Куйбиды Н.Б. по доверенности Азимов С.А. оглы предупредил всех жильцов о необходимости освободить занимаемы ими помещения в срок до 01.12.2017 года.

Первый раз это общежитие незаконно приватизировали в далёком 1994 году вместе с предприятием гремевшем своими достижениями в сфере строительства жилья ДСК (домостроительным комбинатом), которое в ходе коммерциализации (приватизации) было акционировано и получило название АООТ «Камчатжилстрой». Да уж…. А теперь оно банкрот, и жильё в городе строится только по федеральным программам, однако очередь при Администрации растянулась на 30 лет...

Этот незаконный переход общежития в собственность АООТ произошел вопреки Закону РФ от 23.12.1992 N 4199-1 "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О приватизации жилищного фонда в РСФСР", которым законодатель устранил правовую неопределенность в жилищных правах граждан, проживавших в домах государственных предприятий при переходе этих предприятий в иную форму собственности.

Другими словами Закон РФ № 4199-1 запретил при приватизации государственных предприятий приватизировать жилой фонд этих предприятий, к которому относятся общежития. Жилой фонд приватизируемых предприятий с этого момента стал переходить в собственность муниципалитета, на чьей территории находится такой жилой фонд.

Данный запрет обеспечил реализацию конституционных принципов и гарантий, закрепленных в статьях 18, 19, 35, 40 и 55 Конституции Российской Федерации. Разъяснения о применении указанной нормы изложены в абзаце 2 пункта 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.08.1993 N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Между тем, при приватизации ДСК эта норма права была проигнорирована, то есть был проигнорирован данный запрет, хотя он уже существовал на момент приватизации ДСК 2 года и даже Пленум Верховного Суда РФ успел дать свои разъяснения.

Судя по ответу прокуратуры города Петропавловска - Камчатского от 25.12.2017 года № 7/57-2115ж-2017, где на листе 2 в абзаце 4 вопреки запрету приватизировать жилой фонд вместе с предприятиями, то есть вопреки Закону РФ от 23.12.1992 N 4199-1 "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О приватизации жилищного фонда в РСФСР" заместитель прокурора Добженецкий А.Б. с подачи А.Н. Пузыревича (помощника прокурора) указывает, что жилой фонд приватизировался вместе с предприятием, хотя прокуроры прекрасно знают, что план приватизации ДСК от 08.04.1994 года и, соответственно, запрет приватизации жилого фонда действовал уже 2 года.

Как понимать вот такую прокурорскую уловку? Прокуроры надеются, что все такие простые и глупые и нет юристов способных разобраться в их лжи? Прокурор города Янин А.И., зная, что дают ответ по резонансному делу не захотел вникать в позицию своих подчиненных. Впрочем, как всегда. А ведь на 25.12.2017 года у Янина А.И. уже находилось решение Арбитражного суда Сахалинского края по подобном делу, где Администрация города Южно-Сахалинска вернула себе общежитие.

19.12.2017 года, обращаясь в интересах пострадавших жильцов общежития по пр. Победы, 27 (27/1) в прокуратуру города, и, доказывая их право на проживание в этом общежитии и незаконность сделки приватизации ДСК в части приватизации данного общежития, я сослалась на решение Арбитражного суда Сахалинской области от 10 февраля 2017 года по делу № А59-4005/2015, которым был удовлетворён иск Администрации Южно-Сахалинска и признано право собственности за муниципальным образованием на объект недвижимого имущества – здание общежития, расположенного по адресу: г. Южно-Сахалинск, ул. Карьерная, д. 25, общей площадью 3 368,6 кв.м., которое является прямой аналогией нашему делу.

Вот коротко суть сахалинского дела и правоприменительная логика арбитражного суда Сахалинской области, который, кстати, вынес данное решение в порядке нового рассмотрения после обжалований в апелляционной и кассационной инстанции.

Решением Сахалинского областного комитета по управлению
государственным имуществом от 22.12.1992 N 249 трест "Сахалинэнергострой" в порядке приватизации преобразован в акционерное общество открытого типа "Сахалинэнергострой" и утвержден план приватизации акционерного общества "Сахалинэнергострой".

Согласно утвержденному плану приватизации треста "Сахалинэнергострой" в последний включено имущество, не подлежащее приватизации, в частности объекты жилищного и коммунально-бытового назначения, в том числе: 40 кв., жилой дом в г. Южно-Сахалинске, 20 кв. жилой дом в г. Южно-Сахалинске, 8 кв. жилой дом в г. Южно-Сахалинске, а также объекты незавершенного строительства. Из расшифровки к плану приватизации (приложение N 1) следует, что в состав имущества треста включены производственные здания и сооружения, непроизводственные здания. В перечень непроизводственных зданий, помимо вышеназванных жилых домов, вошло здание общежития на 243 места по ул. Карьерная, 25.

Из содержания указанных норм в их взаимосвязи следует, что включение объектов жилищного фонда, к которым относятся общежития, в состав приватизируемого имущества государственных и муниципальных предприятий не допускалось. Такие объекты подлежали передаче в муниципальную собственность.

Запрет на приватизацию юридическими лицами объектов жилищного фонда, находящихся на балансе государственных предприятий, учитывает публичные интересы, связанные с реализацией органами местного самоуправления возложенных на них задач в жилищной сфере, и обеспечивает защиту жилищных и имущественных прав граждан, включая право на приватизацию жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда (постановления Конституцинного Суда РФ от 15.06.2006 N 6-П и от 30.03.2012 N 9-П).

С прокурорами всё понятно - угодничают частному бизнесу. Остаётся непостижимой позиция самого муниципалитета относительно здания общежития. Ведь вообще-то он самый заинтересованный игрок в этой игре и может получить в муниципальную казну незаконно выбывшее из неё дорогостоящее недвижимое имущество, которое к тому же еще и приносит доход. Ведь не зря же в неё так вцепился предприниматель Куйбида Николай Борисович. В связи с тем, что часть здания на сегодняшний день занята различными учреждениями, в том числе краевой подчиненности Куйбида Н.Б. получает несколько миллионов арендной платы в свой карман. А ведь мог бы эти миллионы муниципалитет получать. Или они лишние муниципалитету? Или муниципалитет тоже на стороне частного бизнеса?

Следует добавить, что прежде, чем провернуть все эти манипуляции по выдавливанию жильцов из общежития, в 2014 году всех оставшихся проживать в здании общежития граждан буквально, как скот, прогнали из комнат, где они проживали согласно договорам и регистрации, на пятый этаж, в комнаты, которые перед этим вывели в нежилой фонд.

Прокурор Янин А.И. утверждает, что теперь даже судебное решение о выселении не нужно, так как люди по факту проживают в нежилом фонде, следовательно, их можно просто прогнать на улицу с полицией. При этом его не интересует, а как вообще люди оказались для проживания в нежилом фонде. Этого прокурора ничего не интересует.

В своих обращениях в прокуратуру от 19 и 26.12.2017 в интересах пострадавших жильцов общежития мной поставлены следующие вопросы: разобраться: с незаконностью сделки приватизации ДСК в части приватизации здания общежития; с законностью/незаконностью выведения жилых помещений в нежилые и вернуть всех жильцов для проживания в предоставленные им изначально комнаты; обратиться в интересах пострадавших жильцов суд для восстановления их жилищным прав. При этом мной прокурорам указано, что Куйбида Н.Б. заведомо является недобросовестным приобретателем… добросовестные приобретатели не приобретают здания бывших общежитий с людьми, которые заведомо имеют обоснованные притязания на это жильё, и которых приобретатель задумал выселить на улицу вместе с детьми и инвалидами.

Вот только выполнить мои требования без восстановления муниципалитета в праве собственности на спорное здание вряд ли возможно.

Так может быть Администрация ПКГО в лице Иваненко В.Ю. всё же пожелает составить мне компанию в этом деле, заполучив при хорошем исходе в казну здание общежития стоимостью не менее 100 000 000 руб. и несколько миллионов арендной платы ежемесячно, если отставит в сторону ревностное радения за интересы частного бизнеса?

Прокурорам следует все же вернуться к исполнению своих обязанностей и принять меры прокурорского реагирования, в том числе и относительно сделки приватизации ДСК в части незаконного включения в план приватизации общежития по проспекту Победу, 27 (27/1).

22 января 2018 года
Представитель по доверенности жильцов общежития по пр. Победы, 27 (27/1) Токунова Л.В".


Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
Tue, 19 Mar 2024 08:13:21 Кейт Миддлтон впервые после своего "таинственного исчезновения" попала в объективы камер
Thu, 14 Mar 2024 01:52:36 "Кактус раздора" в Волгограде не пугает руководство ВУЗа, в отличие от преподавателей колледжа
Wed, 13 Mar 2024 07:01:01 Созданные ИИ изображения еды оказались аппетитнее реальных фото
Tue, 27 Feb 2024 22:33:58 Ольга Шукшина подала в суд на сестру Марию из-за произведений отца
Tue, 24 Dec 2019 20:00:39 Алексей Николаев: помоги разобраться... Рубахин - мясной шарлатан из "Агротека"?
Tue, 24 Dec 2019 15:18:44 Оппозиционнеры рассказали о пренебрежительном отношении губернатора Камчатки Илюхина к Государственному Флагу РФ(8 минут)
Fri, 06 Dec 2019 15:00:33 Константин Брызгин подписал протестникам разрешение на проведение митинга у памятника Ленина в центре Петропавловска
Thu, 05 Dec 2019 16:54:04 Алексей Николаев о деле Иваненко, часть первая(14 минут)
Tue, 03 Dec 2019 16:55:33 "Тимофеевщина" Дворца молодежи - протестники записали альтернативный взгляд на деятельность молодых депутатов(8минут)
Fri, 15 Nov 2019 15:51:47 Новый выпуск на ТВК: PR Камчатских единоросов на фоне детей, Иваненко против Илюхина, Петропавловск — город будущего(6 минут)
Wed, 30 Oct 2019 11:45:13 Лица протеста: придет ли на смену Михаилу Пучковскому Александр Каменюк?
Mon, 28 Oct 2019 08:54:57 Депутаты и лавочки: протестники сняли новое троль-видео о пиаре единороссов(6 минут)
Thu, 17 Oct 2019 06:12:19 Алексей Николаев: в Елизово, ради пиара власти запустили детей в строящуюся гастарбайтерами школу
Fri, 04 Oct 2019 13:16:59 На Камчатке в мировой суд вызвали «космонавтов», чтобы выпроводить из заседания хромого депутата-эсера
Mon, 23 Sep 2019 10:34:41 «Дорогой Владимир Иванович»: вместо троллинга в соцсетях, жителей Камчатки приглашают на митинг в поддержку губернатора (ВИДЕО)
Thu, 08 Aug 2019 07:43:09 На Камчатке «желтые жилеты» не боятся «космонавтов» и не занимаются экстремизмом, что скажет СКР?
Tue, 30 Jul 2019 14:31:35 Отголоски митинга в Москве: на Камчатке провели пикетирование краевого Правительства
Wed, 17 Jul 2019 10:13:40 2:0 в пользу "желтых жилетов": на Камчатке могут привлечь к ответственности сотрудников Центра "Э" за незаконное задержание активистов
Thu, 11 Jul 2019 10:42:55 На Камчатке собирают деньги, чтобы выкупить снегурочку «Единой России» из тюрьмы на Бали
Sat, 06 Jul 2019 12:53:08 Зовется другом, а обирает кругом: Алексей Николаев прокомментировал выгоды для губернатора и правящей власти от новой системы муниципальных округов
Mon, 17 Jun 2019 17:06:08 «Спасибо, что не подбросили наркотики…»: из полиции отпустили задержанных за незаконное проникновение на «режимную территорию» во время визита на Камчатку Владимира Колокольцева
Mon, 17 Jun 2019 14:19:01 До французов – далеко: на Камчатке начинаются суды над «желтожилеточниками»
Fri, 17 May 2019 06:20:43 "Илюхин, извинись!": одиночный пикет против властей выставили эсеры под окнами правительства Камчатки
Tue, 14 May 2019 09:44:59 Члены «Справедливой России» объявили о пикетировании представительств «Единой России» в четырех городах Дальнего Востока
Mon, 29 Apr 2019 11:58:04 Нет жилета – посвисти "на медведя": движение желтых жилетов на Камчатке пройдет со звуком
Sun, 28 Apr 2019 16:57:28 На Рябиковской за полчаса убрали "дорогу Раенко-Иваненко", или как население троллит власти
Mon, 11 Mar 2019 11:45:19 Егор Портнягин: открытие «Берингии-2019» по популярности не смогло обойти выступления Алексея Николаева в эфире
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да63%
Нет23%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: Wed, 10 Jan 2024 19:02:51.
Опрошено: 1515.


Военный аэродром «Балтимор» в Воронеже попытался атаковать украинский беспилотник Вести ПК Воронеж