> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

Лариса Токунова: "Спасти и не дать уничтожить стратегически-значимое для Камчатки ГУП БТИ"

Mon, 30 Oct 2017 10:25:31
Только сегодня Следственный комитет обнародовал информацию о возбуждении уголовного дела против экс-директора БТИ Александра Шестопалова, деятельность которого привела к банкротству предприятия. Но эпопея с многострадальным ГУПом началась гораздо раньше - в июле.

О том, что сейчас происходит с БТИ корреспонденту «Вести ПК» рассказала адвокат на стороне коллектива Лариса ТОКУНОВА. Публикуем ее комментарий без купюр:

«Хочется, чтобы всем было понятно, что ГУП БТИ является предприятием даже не просто социально-значимым, а является стратегически важным предприятием для всего Камчатского края. Альтернативы этому предприятию в крае нет и при этом оно способствует выполнения задачи национальной безопасности - обеспечению сохранности и безопасности жилого фонда Камчатки. Согласно законодательству РФ только унитарные государственные и муниципальные предприятия имеют право осуществлять в отношении жилого фонда в том числе, находящегося в собственности частных лиц: техническую инвентаризацию жилого фонда, проводить техническую инвентаризацию новостроя, узаконивать перепланировки, изготавливать технические паспорта, давать статистически данные о техническом состоянии жилого фонда.

Никакие другие частные предприятия либо бюджетные учреждения - не имеют права исполнять эти функции. Для работы БТИ по договору хозяйственного ведения в 2002 году получило 25 тыс. инвентарных дел, сегодня архив составляет - 30 000 инвентарных дел. Вот этот архив является лакомым куском, потому что он является источником дохода - сведения из этого архива стоят денег. И на архив появились охотники, которые решили всеми правдами и неправдами обанкротить БТИ и прекратить его существование, хотя в этом году предприятию исполнилось 95 лет и оно всегда работало с прибылью. Не совсем всегда, а до наступления по вине охотников некоторых событий, о которых уже стало известно.

Факт возбуждения уголовного дела Следственным комитетом Камчатского края в отношении бывшего директора ГУП "Камчатское краевое" БТИ Александра Шестопалова уже известен. Тяжкими последствиями уголовных деяний Шестопалова предварительное следствие считает вхождение предприятия в процедуру банкротства. 07.02.2017 года Шестопалова, ещё будучи генеральным директором, подал исковое о признании ГУП БТИ банкротом.

Сейчас на повестке дня вопрос номер один - не дать добить ГУП БТИ, вывести его из процедуры банкротства. Решением именно этой задачи с июля месяца занимаются представители регионального отделения "Справедливой России". Процесс о рассмотрении дела по банкротству ГУП БТИ в Арбитражном суде будет рассматриваться 17 ноября 2017 года.

Противостояние в решении вопроса о финансовом оздоровлении БТИ оказывает Министерство (учредитель ГУП БТИ) имущественных и земельных отношений Камчатского края в лице министра Бориса Выброва и замминистра Владимира Балакаева, которые спят и видят, когда БТИ перестанет существовать и архив рабочей документации БТИ в количестве 30 тыс. инвентарных дел поступит в их полное владение, будет передано в руки управляемых ими людей и станет источником дохода, в том числе и для них лично. Ставлю акцент - Выборов и Балакаев лакомый кусок в виде Архива БТИ, то есть доходов от него - видят как свой личный доход.

Если это не так, почему они не дают ответ депутатам Законодательного собрания, которые взяв вопрос с банкротством стратегического для края предприятия ГУП БТИ, подали в Министерство депутатский запрос, с просьбой обосновать значимость для Камчатского края данного предприятия и о том, какая сумма необходима для финнсового оздоровления ГУПа.

Для ответа была установлен срок. В прошлую пятницу прошла ровно неделя с даты окончания срока, но ответ депутаты так и не получили. При этом следует заметить, что депутаты ежедневно напоминают Балакаеву В.В., что ждут ответ и также каждый день он обещает, что даст ответ.

Необходимо уточнить, что по поводу выделения средств из бюджета для финансового оздоровления предприятия в Бюджетный комитете Законодательного собрания пришлось обращаться ни министру, как этот должно быть, а мне - представителю трудового коллектива ГУП БТИ, что вызвало массу вопросов депутатов: "Почему ни Министерство…?»

Отсюда уже можно делать выводы о том, кто же главный душитель БТИ. Время пролетит незаметно и наступит 17.11.2017 года. В этот процесс арбитражный управляющий Олег Головашов должен подать подготовительный Министерством и согласованный с депутатами Законодательного собрания План - финансового оздоровления ГУПа. Но Министерство не то, что не торопится план этот составлять и давать ответ депутатам, а намеренно затягивает время, чтобы дотянуть до 17 ноября и сказать в процессе, что ГУП просим признать банкротом, мол нет средств на оздоровления и вообще ГУП себя не способен содержать. Это будет неправдой, но у трудового коллектива нет полномочий заявить об этой неправде в суде. И тогда Камчатский край станет единственным в России, где не будет БТИ - вопиющий случай!

Так же могу читателям сообщить, что для передачи архива БТИ Министерство создало полгода назад бюджетное учреждение "Кадастровая оценка". Выделили здание, сделали дорогой ремонт, сделали полки под архив, набрали штат 10 человек, купили машину. Вот только деятельность эти 10 человек никакую не ведут, просто деньги бюджетные проедают (куда смотри КСП?) так как кадастровой оценкой в силу закона занимается Кадастровая палата: и оценивает и на кадастровый учет ставит, кстати ни одного оценщика в штате нет.

Эти10 человек ждут- не дождутся архив БТИ, когда он приплывёт им в руки, но пока передача архива при остановлена распоряжением Министерства, так как коллектив БТИ был готов начать бессрочную голодовку. Это было в конце июля. Не зря существует поговорка – «Время покажет!». Вот время и показало, кто враг ГУП БТИ? Министерство и нынешнее руководство БТИ - профессиональный ликвидатор предприятий и учреждений Инна Ефременко, которая зарплату себе назначила в 120 000 рублей, делая вид, что она руководит 14-ю оставшихся из 52 членов трудового коллектива совсем недавно ещё процветавшего предприятия.

А спасать нужное краю стратегически важно предприятие приходится нам!».


Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
Thu, 14 Mar 2024 01:52:36 "Кактус раздора" в Волгограде не пугает руководство ВУЗа, в отличие от преподавателей колледжа
Wed, 13 Mar 2024 07:01:01 Созданные ИИ изображения еды оказались аппетитнее реальных фото
Tue, 27 Feb 2024 22:33:58 Ольга Шукшина подала в суд на сестру Марию из-за произведений отца
Tue, 24 Dec 2019 20:00:39 Алексей Николаев: помоги разобраться... Рубахин - мясной шарлатан из "Агротека"?
Tue, 24 Dec 2019 15:18:44 Оппозиционнеры рассказали о пренебрежительном отношении губернатора Камчатки Илюхина к Государственному Флагу РФ(8 минут)
Fri, 06 Dec 2019 15:00:33 Константин Брызгин подписал протестникам разрешение на проведение митинга у памятника Ленина в центре Петропавловска
Thu, 05 Dec 2019 16:54:04 Алексей Николаев о деле Иваненко, часть первая(14 минут)
Tue, 03 Dec 2019 16:55:33 "Тимофеевщина" Дворца молодежи - протестники записали альтернативный взгляд на деятельность молодых депутатов(8минут)
Fri, 15 Nov 2019 15:51:47 Новый выпуск на ТВК: PR Камчатских единоросов на фоне детей, Иваненко против Илюхина, Петропавловск — город будущего(6 минут)
Wed, 30 Oct 2019 11:45:13 Лица протеста: придет ли на смену Михаилу Пучковскому Александр Каменюк?
Mon, 28 Oct 2019 08:54:57 Депутаты и лавочки: протестники сняли новое троль-видео о пиаре единороссов(6 минут)
Thu, 17 Oct 2019 06:12:19 Алексей Николаев: в Елизово, ради пиара власти запустили детей в строящуюся гастарбайтерами школу
Fri, 04 Oct 2019 13:16:59 На Камчатке в мировой суд вызвали «космонавтов», чтобы выпроводить из заседания хромого депутата-эсера
Mon, 23 Sep 2019 10:34:41 «Дорогой Владимир Иванович»: вместо троллинга в соцсетях, жителей Камчатки приглашают на митинг в поддержку губернатора (ВИДЕО)
Thu, 08 Aug 2019 07:43:09 На Камчатке «желтые жилеты» не боятся «космонавтов» и не занимаются экстремизмом, что скажет СКР?
Tue, 30 Jul 2019 14:31:35 Отголоски митинга в Москве: на Камчатке провели пикетирование краевого Правительства
Wed, 17 Jul 2019 10:13:40 2:0 в пользу "желтых жилетов": на Камчатке могут привлечь к ответственности сотрудников Центра "Э" за незаконное задержание активистов
Thu, 11 Jul 2019 10:42:55 На Камчатке собирают деньги, чтобы выкупить снегурочку «Единой России» из тюрьмы на Бали
Sat, 06 Jul 2019 12:53:08 Зовется другом, а обирает кругом: Алексей Николаев прокомментировал выгоды для губернатора и правящей власти от новой системы муниципальных округов
Mon, 17 Jun 2019 17:06:08 «Спасибо, что не подбросили наркотики…»: из полиции отпустили задержанных за незаконное проникновение на «режимную территорию» во время визита на Камчатку Владимира Колокольцева
Mon, 17 Jun 2019 14:19:01 До французов – далеко: на Камчатке начинаются суды над «желтожилеточниками»
Fri, 17 May 2019 06:20:43 "Илюхин, извинись!": одиночный пикет против властей выставили эсеры под окнами правительства Камчатки
Tue, 14 May 2019 09:44:59 Члены «Справедливой России» объявили о пикетировании представительств «Единой России» в четырех городах Дальнего Востока
Mon, 29 Apr 2019 11:58:04 Нет жилета – посвисти "на медведя": движение желтых жилетов на Камчатке пройдет со звуком
Sun, 28 Apr 2019 16:57:28 На Рябиковской за полчаса убрали "дорогу Раенко-Иваненко", или как население троллит власти
Mon, 11 Mar 2019 11:45:19 Егор Портнягин: открытие «Берингии-2019» по популярности не смогло обойти выступления Алексея Николаева в эфире
Sun, 17 Feb 2019 09:45:10 Народное недовольство на Камчатке растет - жители региона грозят судом Росстату за данные о зарплатах бюджетников
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да63%
Нет23%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: Wed, 10 Jan 2024 19:02:51.
Опрошено: 1515.


Военный аэродром «Балтимор» в Воронеже попытался атаковать украинский беспилотник Вести ПК Воронеж