> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

Страна водителей и продавцов: что такое массовые профессии и есть ли у них будущее

Thu, 26 Oct 2017 09:20:17
Почти половина населения России занята в 28 профессиях. В силу своей распространенности они называются массовыми, а их изучение может многое рассказать об особенностях национальной рабочей силы. В аналитическом докладе «Профессии на российском рынке труда» эксперты Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ рассказали, кем предпочитают работать россияне, у каких специальностей нет будущего, а какие, наоборот, ждет рост.

В экономике РФ задействовано свыше 72 млн человек. Имеющихся профессий – около 450. Массовых (не менее 1% от общего количества занятых) -– 28, но именно в них сосредоточено около 50% или более 36 млн работающих граждан.

Это очень высокий показатель. Выше, чем, например, в США (30,5%) или Великобритании (23,8%).

В докладе на основе данных Росстата ученые проследили, как изменились массовые профессии за 15 лет (2000–2015 гг.).
Выяснилось, что около 14% от числа занятых приходится всего на две профессии, для овладения которыми достаточно курсов на базе среднего образования – это водители и продавцы.

Водители неизменно лидируют на протяжении 15 лет. Ими работают свыше 5 млн россиян (7% занятых).

Продавцов немногим меньше – 6,8%. С 2000 года их число значительно выросло, поскольку рос сам торговый сегмент. Однако внутри него, как сказано в докладе, движение неравномерное – «из более примитивных в современные формы»: количество торгующих на рынках и в палатках сократилось, а продавцов в магазинах – наоборот.

Третье место – 2 млн (2,8%) – за учителями средних школ. Традиционно почетная и важная профессия врача на 18-м месте (около 940 тыс. или 1,3%). За 15 лет она прибавила только 0,1%. В то время как, к примеру, охранников стало больше в два раза (1,8% или 1,26 млн человек).

Одна из самых многочисленных групп – неквалифицированные рабочие. Объединив в нее несколько видов занятости (грузчики, подсобные рабочие, уборщики, сторожа, вахтеры, лифтеры, гардеробщики, упаковщики) исследователи получили «армию» почти в 5 млн (6,8% от общего числа работающих).

Свыше 2,6 млн (3,6%) человек специализируются на финансах (бухгалтеры, экономисты, специалисты по финансам и кредиту), более 970 тысяч трудятся юристами.

В списке самых распространенных профессий также: медперсонал, повара, работники детских садов, архитекторы, инженеры, госслужащие, сварщики, сборщики и ремонтники промышленного оборудования, плотники, столяры, электромонтажники, машинисты, руководители производственно-эксплуатационных подразделений и др.

Проанализировав список, авторы доклада подытожили: структура массовых профессий в России смещена в сторону отраслей торговли, транспорта и бюджетной сферы. Причем бюджетная доминирует: за ее пределами массовых профессий практически нет.

Около 720 тысяч россиян в 2015 году представляли IT-отрасль: высококвалифицированные программисты, разработчики и аналитики компьютерных систем и проч. К массовым профессиям они не относятся, однако вместе с преподавателями информатики, руководителями и специалистами средней квалификации количество занятых в этой сфере может приближаться к миллиону.

Широкое распространение компьютеров – феномен сравнительно недавний, поэтому связанные с ними профессии – молодежные: почти 80% работников этой отрасли в возрасте до 40 лет, доля тех, кому меньше 30-ти – 43%.

Среди массовых профессий к молодежным можно отнести экономистов и юристов высшей квалификации (62% моложе 40 лет). А вот учителя и врачи тяготеют к старшему возрасту. Часть молодых специалистов примерно в 30 лет уходит из профессии, в итоге около 60% учителей и 65% врачей старше 40 лет.

«С учетом доминирования в этом виде деятельности женщин (у которых пенсионный возраст начинается с 55 лет) наблюдаем быстро стареющую профессиональную группу. Если данные профессии не получат значительный приток молодежи в ближайшие годы, то их численность через 10–15 лет резко сократится», – говорится в докладе.

Женщины преобладают не только в педагогике. Их доля превышает 70% в отраслях здравоохранения (в основном средний персонал), торговли (продавцы, демонстраторы товаров, натурщики и демонстраторы одежды), сфере обслуживания, подготовки информации, оформления документации и учета.

Мужчины – преимущественно специалисты средней квалификации инженерных направлений, промышленные рабочие и водители. На 75% мужской труд связан с физической деятельностью, горными, строительным работами, металлообработкой, машиностроением, рабочими профессиями в отраслях транспорта и связи.

Однако глобально делить профессии по признаку пола не стоит: «В большинстве из них мужчины и женщины представлены если не в равной степени, то без значительных гендерных перекосов».

Чтобы понять, чем структура массовых профессий в РФ отличается от стран с высоким уровнем развития экономики и современных технологий, ученые сравнили Россию с США и Великобританией.

Во всех трех странах в числе массовых профессий учителя и медицинский персонал. По доле учителей Россия лидирует, по доле медперсонала – отстает. При этом является единственной страной, где к разряду массовых относится профессия врача.

Как и в России, в США среди самых распространенных – профессии, не требующие высокого уровня квалификации: продавцы, водители и грузчики. В Великобритании продавцы в списке вообще не значатся, зато в нем больше специальностей высококвалифицированных и не требующих длительной подготовки (полуквалифицированных).

В ближайшем будущем рынок рабочей силы по обе стороны Атлантики будет регулироваться исходя из национальных особенностей, но под влиянием нескольких общих тенденций:

1. Старение населения и приоритет здоровью нации
Увеличение спроса на медуслуги и усложнение медицинской техники потребуют дополнительные кадры для здравоохранения – докторов, медперсонала, технических специалистов. В США их количество к 2024 году подрастет почти на 25%. Причем технарей будет почти в два раза больше, чем врачей. По прогнозам, в Соединенных Штатах максимальный рост спроса (на 27–43%) коснется 20 профессий, из них 13 связаны с медициной.

2. Научно-технический прогресс
Заказ на математиков, специалистов по вычислительной технике, представителей биологических наук, профессионалов, обслуживающих новейшие приборы. Например, в США развитие возобновляемых источников энергии вывело на первое место среди быстро растущих профессий (108% к 2024 году) техников по обслуживанию ветряных турбин.

3. Автоматизация производства, замещением труда новыми технологиями, в том числе доступными для домашнего пользования

Электронные коммуникации сократят специалистов почтовой службы. Компьютерные программы для обработки цифровых фотографий уведут с рынка операторов фотопечати. Распространение компьютерных технологий снизит потребность в офисных работниках. К 2025 году в европейских странах численность клерков уменьшится на 13,4% (служащие библиотек, корректоры, регистраторы, кодировщики, сортировщики почты и др.).

4. Сокращение сферы приложения физического труда

Работников сельского, лесного хозяйства и рыбоводства в странах Европы станет почти на 13% меньше, в США на 6%, промышленных рабочих в США на 3%, в Европе – на 6% (в пищевой, деревообрабатывающей, текстильной, швейной, металлообрабатывающей промышленности, машиностроении).

5. Сохранение потребности в «элементарных» профессиях
Автоматизация не уничтожит труд работников с низким или начальным образованием, их занятость даже вырастет. В Европе к 2025 году неквалифицированных рабочих горнодобывающей промышленности, строительства, обрабатывающей промышленности и транспорта – на 12,3%, а прислуги и уборщиков — на 8,7%.

6. Расширение контактов с потребителями товаров и услуг (пациентами, посетителями и проч.)

Прирост специалистов по обслуживанию населения, в том числе кассиров и секретарей приемных. Профессии, которые предполагают взаимодействие с людьми и межличностное общение, вряд ли когда-нибудь будут заменены машинами, отмечается в докладе.


Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
Tue, 23 Apr 2024 18:24:54 Юрий Подоляка: Очеретинское направление, Новобахмутовка, Нетайлово-Красногоровка
Tue, 23 Apr 2024 00:10:02 Юрий Подоляка: Очеретино похоже все
Mon, 22 Apr 2024 14:38:08 Юрий Подоляка: Очеретинское направление — прорыв в центр Очеретино
Sun, 21 Apr 2024 23:27:11 Юрий Подоляка: Часов Яр — обстановка на вечер 21 апреля
Sun, 21 Apr 2024 11:02:20 Юрий Подоляка: Кураховское направление - Новомихайловка наша
Sat, 20 Apr 2024 21:48:48 Юрий Подоляка: Конгресс США одобрил войну до последнего украинца
Sat, 20 Apr 2024 20:13:54 Юрий Подоляка: Очеретинское направление — обстановка на вечер 20 апреля
Fri, 19 Apr 2024 09:10:34 Юрий Подоляка: Ракетные удары по Украине 19 апреля, Днепропетровская область - 11 попаданий
Fri, 19 Apr 2024 07:29:39 Юрий Подоляка: Ракетный удар по Украине по состоянию на утро 19 апреля
Thu, 18 Apr 2024 23:34:10 Юрий Подоляка: Немцы в шоке от русского танка
Thu, 18 Apr 2024 10:58:55 Если всё получится, Авдеевка покажется цветочками - Юрий Подоляка
Thu, 18 Apr 2024 10:56:49 Юрий Подоляка: Ракетный удар по Чернигову - надежного тыла у ВСУ больше нет
Tue, 16 Apr 2024 23:21:01 Юрий Подоляка: В чем причина провалов ВСУ под Часовым Яром и Очеретино
Tue, 16 Apr 2024 06:59:08 Юрий Подоляка: Очеретинское направление на утро 16 апреля
Mon, 15 Apr 2024 23:58:14 Юрий Подоляка: Очеретинское направление 15 апреля, итоги дня
Mon, 15 Apr 2024 16:42:46 Юрий Подоляка: Очеретинское направление, Семеновка наша
Mon, 15 Apr 2024 15:20:25 Юрий Подоляка: Украинский «конвейер смерти» начинает сбоить
Mon, 15 Apr 2024 10:53:34 Юрий Подоляка: Заградотряды ВСУ, как работает "конвейер смерти" Зеленского
Mon, 15 Apr 2024 07:00:12 Чем опасны для мировой и российской экономики разборки Ирана с Израилем
Thu, 11 Apr 2024 23:27:57 Юрий Подоляка: Все должны готовиться к капитуляции Украины
Thu, 11 Apr 2024 23:22:28 Юрий Подоляка: Очеретинский участок на вечер 11 апреля, Новокалиново
Thu, 11 Apr 2024 14:47:31 Юрий Подоляка: Удар по Трипольской ТЭС, украинская система ПВО дырявая — её там практически нет
Thu, 11 Apr 2024 09:54:39 Юрий Подоляка: Очередной мощный ракетный удар по Украине 11 апреля
Thu, 11 Apr 2024 09:50:35 Украинские атаки на нефтеперерабатывающие заводы в России — удар по рейтингу Байдена
Thu, 11 Apr 2024 08:00:37 Юрий Подоляка: Северское направление на вечер 10 апреля, бои за Белую гору
Thu, 11 Apr 2024 07:59:06 Юрий Подоляка: Карловское направление - обстановка на вечер 10 апреля
Thu, 11 Apr 2024 07:53:08 Юрий Подоляка: Харьковчане воодушевлены, ждут освобождения
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да63%
Нет23%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: Wed, 10 Jan 2024 19:02:51.
Опрошено: 1520.


Военный аэродром «Балтимор» в Воронеже попытался атаковать украинский беспилотник Вести ПК Воронеж