> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

Николай Пегин: «Российская Арктика будущего – это макрорегион интенсивного развития и международного сотрудничества»

Wed, 05 Apr 2017 06:07:18
Советник губернатора Камчатского края, генеральный директор АО «Корпорации развития Камчатки» Николай Пегин, представлявший регион на проходившем в Архангельске Арктическом форуме – 2017, назвал его событием, определившим стратегию развития макрорегиона на обозримую перспективу.
Как рассказали в Корпорации, за всю историю проведения, начиная с 2010 года, не один Арктический форум не имел столь значительного международного резонанса, не приковывал к себе такого общественного внимания, как нынешний. Делясь впечатлениями от его работы, Николай Пегин, отметил, что спикерами его дискуссионных площадок стали президент России Владимир Путин, главы Исландии и Финляндии Гудни Торласиюс Йоханнессон и Саули Ниинистё. В работе форума принимали участие 9 министров иностранных дел, 31 зарубежная делегация, руководители субъектов Федерации, региональных институтов развития, парламентарии, представители бизнеса, экспертного сообщества, общественных организаций, всего около двух с половиной тысяч человек.

«На пленарных и тематических сессиях форума поднимался практически весь спектр вопросов, касающихся развития российских приполярных территорий, их интеграции в систему международного сотрудничества, - сказал Николай Пегин, - но в силу моих профессиональных обязанностей, интересов как эксперта в области трансарктических грузовых перевозок, наибольшее внимание вызвал тот дискуссионный срез, который касался реализации социально-экономического потенциала Севера, перспектив использования СМП в качестве международной транспортной линии, восточными воротами которой, в силу своего географического положения, природно-климатических условий, является самый высокоширотный незамерзающий тихоокеанский порт России – Петропавловск-Камчатский. Вот почему нашему региону актуально все, что касается развития Арктики, ее будущего».

Николай Пегин отметил, что программные положения, сформулированные Владимиром Путиным в ходе его выступления на пленарной сессии «Человек в Арктике», дают стратегическое видение путей превращения российских полярных территорий в макрорегион интенсивного развития и международного сотрудничества».
Глава государства подчеркнул, что от руководства страны и субъектов Федерации, бизнес-сообщества, науки, общественных организаций требуется «обеспечить устойчивое развитие Арктики, а это создание современной инфраструктуры, освоение ресурсов, развитие промышленной базы, повышение качества жизни коренных народов Севера, сохранение их самобытной культуры, их традиций».
Владимир Путин напомнил о разработанной масштабной долгосрочной экономической программе для Арктики. «Она включает, - заявил глава государства, - уже более 150 проектов, инвестиции в которые оценивают в триллионы рублей».
Президент отчетливо заявил, что Россия поддержит инициативы, имеющие мультипликативный эффект для арктических регионов и страны в целом, в том числе через механизмы государственно-частного партнерства и создание так называемых «опорных зон развития». Эти и многие другие инновационные положения предстоит включить в новую редакцию государственной программы развития российской Арктики.
Значительную часть своего выступления Владимир Путин посветил Северному морскому пути. «Изменение ледовой обстановки, - сказал он, - появление новых, современных, судов делает его практически круглогодичной артерией, во всяком случае, уверен, так и произойдет, причем, эффективной и надежной, имеющей огромный потенциал для российской и для глобальной экономики. Я уже поручил правительству проработать вопросы создания отдельной структуры, ответственной за комплексное развитие Северного морского пути и прилегающих опорных территорий, включая инфраструктуру, гидрографию, безопасность, управление и все необходимые при этом сервисы».

Николай Пегин особо выделил эту часть из выступления Владимира Путина. «Экспертное сообщество, бизнес, - сказал гендиректор Корпорации, - на протяжении последних нескольких лет постоянно говорили о необходимости создания единого органа управления СМП, наделенного реальными полномочиями по всему спектру проблем развития и функционирования транспортной артерии. Я не только являлся сторонником этой идеи, но и участвовал в разработке её обоснования».

«Владимир Путин, - продолжил Николай Пегин, - призвал иностранных партнеров для снижения затрат и сроков доставки грузов между Азией и Европой активно использовать возможности Северного морского пути. О преимуществах трансполярных перевозок мне неоднократно приходилось говорить на международных конгрессно-выставочных мероприятиях различного уровня, куда приглашался в качестве эксперта в области арктической логистики. Наши зарубежные партнеры понимают выгоды, которые сулит использование Северного морского пути. Сейчас, после того, как Владимир Путин дал ясно понять, что Россия продолжит развивать арктическую транспортную линию, можно уверенно прогнозировать рост интереса к ней со стороны международных судоходных кампаний и грузоотправителей».
Кроме работы на пленарных заседаниях Николай Пегин принял активное участие в дискуссиях нескольких тематических сессий, вошел в состав спикеров, обсуждавших механизмы социально-экономического развития Арктического макрорегиона на площадке специального мероприятия форума.

В рамках рассматриваемой проблематики гендиректор КРКК говорил о необходимости развития межрегиональной кооперации. Первые шаги Корпорацией развития Камчатки в этом направлении сделаны. Развиваются устойчивые контакты КРКК с институтами развития Архангельской и Мурманской областей. Одним из направлений такого сотрудничества является реализации концепции Национальной арктической транспортной линии, формирование грузовой базы для транспортировки грузов по НАТЛ, связывающей порты востока и запада Российской Федерации.

Другим масштабным вектором межрегионального сотрудничества, по мнению Николая Пегина, может стать реализация проектов, раскрывающих туристско-рекреационный потенциал арктических регионов и тихоокеанского побережья Чукотки и Камчатки. Формирование экскурсионных продуктов, объединяющих эти туристические направления, позволит создать популярные круизные бренды мирового значения.

Генеральный директор КРКК предложил расширить взаимодействие арктических региональных институтов развития с целью обмена опытом и информацией по реализуемым проектам в области создания инфраструктуры, реализации транспортных и туристических проектов. Для этого необходимо заключить многостороннее соглашение о сотрудничестве между правительствами регионов и их институтами развития, заинтересованными в солидарных действиях на арктических территориях.

Работа форума показала свою эффективность и востребованность на международном и межрегиональном уровнях. Активная интеграция Камчатского края в процессы арктического сотрудничества может качественно повлиять на работу общественных институтов региона и экономических процессов, происходящих на полуострове.


Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
Fri, 19 Apr 2024 12:48:52 Лавров: В создании демилитаризованной линии не последнюю роль сыграет Харьков
Fri, 19 Apr 2024 12:43:07 Лавров: Швейцария из нейтральной страны превратилась в откровенно враждебную
Fri, 19 Apr 2024 12:31:13 Лавров впервые раскрыл часть пунктов Стамбульского договора с Украиной
Fri, 19 Apr 2024 09:32:34 Медведев: На западе, вероятно, приняли решение о ликвидации Зеленского
Fri, 19 Apr 2024 09:12:32 Шойгу показали «Накидку» для новых Т-80БВМ
Fri, 19 Apr 2024 09:11:59 Небензя: США пытаются сломить волю палестинцев и заставить их подчиниться Израилю
Fri, 19 Apr 2024 08:21:51 Шойгу поручил нарастить темпы производства дополнительной защиты для танков
Fri, 19 Apr 2024 08:02:44 Шойгу проверил выпуск танков и ТОСов
Fri, 19 Apr 2024 07:59:53 Глава КНДР Ким Чен Ын прибыл на торжественное мероприятие на лимузине Aurus
Fri, 19 Apr 2024 07:57:46 МИД предложил разрешить россиянам подтверждать аккаунт "Госуслуг" из-за рубежа
Fri, 19 Apr 2024 06:59:21 Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране, в Исфхане прогремели взрывы
Fri, 19 Apr 2024 00:19:40 Киев сел в лужу с обвинениями России, "похищенных детей" нашли в Германии – обозреватель КП
Thu, 18 Apr 2024 10:20:52 Верховный суд РФ может переехать в Санкт-Петербург
Tue, 16 Apr 2024 23:27:19 Спецназ приступил к разгону митинга у парламента в Тбилиси
Tue, 16 Apr 2024 06:38:56 Израиль определился с военным ответом на атаку Ирана
Tue, 16 Apr 2024 06:38:13 США заявили о готовности вернуться к исполнению ДСНВ при одном условии
Mon, 15 Apr 2024 09:08:44 Израиль разработает ответ на удар Ирана в ближайшее время, соответствующее решение примет правительство страны
Mon, 15 Apr 2024 07:06:41 ВСУ препятствуют эвакуации гражданского населения из Часова Яра
Mon, 15 Apr 2024 06:57:36 Небензя назвал парадом лицемерия заседание Совбеза ООН по удару Ирана по Израилю
Mon, 15 Apr 2024 06:56:52 Кулеба признался, что просил у западных стран системы ПВО Patriot в аренду
Mon, 15 Apr 2024 06:53:18 Ульянов: Запад открыл путь к ближневосточному кризису, не восстановив сделку по атому
Mon, 15 Apr 2024 06:49:15 Захарова иронично отреагировала на закон ФРГ о возможности менять пол раз в год
Mon, 15 Apr 2024 06:48:45 Кимаковский: Киев не сможет собрать большое число радикальных исламистов
Mon, 15 Apr 2024 06:42:33 Израиль определится с видом ответа на атаку Ирана в ближайшие дни
Sun, 14 Apr 2024 08:23:34 Иран в течение ночи продолжал массированную атаку по Израилю
Sat, 13 Apr 2024 06:20:49 В Крыму обосновали незаконность передачи полуострова УССР
Sat, 13 Apr 2024 06:19:50 В Киеве испугались невидимой ракеты, разнесшей Трипольскую ТЭС
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да63%
Нет23%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: Wed, 10 Jan 2024 19:02:51.
Опрошено: 1520.


Военный аэродром «Балтимор» в Воронеже попытался атаковать украинский беспилотник Вести ПК Воронеж