> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

Обзор января-2017: автохамы Лобановы, «девушка со спецэффектами» в спецсредствах и что Алексея Николаева до Генпрокуратуры довело

Tue, 31 Jan 2017 19:24:53
Становится традицией, первый месяц наступившего года на Камчатке проходит под знаком скандалов общероссийского уровня. Всем памятны события конца января-2016. Тогда вся страна сочувствовала родителям сварившихся в кипятке по вине энергетиков троих школьников, а Камчатка готова была линчевать самого главного энергетика – господина Кондратьева, который получая ежемесячную зарплату более миллиона рублей, но смог найти ресурсы для ограждения аварийной теплотрассы. Кстати, уголовное дело, возбуждённое против сотрудников «Камчатскэнерго» поступило в суд и сейчас идет его рассмотрение по существу. Приговор ожидается к марту. А в январе- 2017 полуостров прославился своими автохамами…

Если в кране нет воды…
Но обо всем по порядку. Первый скандал года инициировала прокуратура. Как оказалось с 3 января из-за перемерзания системы неделю без воды сидят жители целого села - Северные Коряки. Люди так бы и оставались обезвоженными, если бы не надзорное ведомство. Как только закончились новогодние каникулы , прокуроры потребовали у властей устранить проблему и пообещали наказать виновных. Сразу зашевелились сотрудники Горводоканала и краевое отраслевое ведомство. На объект была отправлена оперативная бригада, которая в считанные дни восстановила работу водонасосной станции.
Как отметили в прокуратуре, администрация поселения, опять же в нарушение закона, поспешила ввести на территории села режим угрозы ЧС, чем превысила свои полномочия. Марина Зобова, глава Корякского сельского поселения получила персональное представление об устранении нарушений федерального законодательства. А 16 января в отношении нее было возбуждено административное дело по ст. 7.23 КоАП РФ - "нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами".

Вился, вился белый рой, пал на землю - стал горой

Удивительно, но в Петропавловске удалось избежать крупных катаклизмов в сфере ЖКХ. Не считая кратковременных отключений света во время пурги, все было спокойно. Чего не скажешь об обстановке на дорогах.
Дорожники видимо переотдыхали и постоянно тормозили с очисткой , не спешили освобождать магистрали от снежной каши. В итоге, осадки, выпавшие во время двух циклонов с 5 по 7 января и с 11 по 13 января дорожники вывозили больше недели вместо предписанных трех суток.
И если «красную линию» более менее почистили, межкварталка еще долгое время была не убрана. О чем не преминули указать эксперты, обсуждавшие самую громкую трагедию января . Во время ток-шоу на канале «Россия», посвященному автохамам, москвичи обратили внимание на двухметровые сугробы, окружавшие внутриквартальный проезд на Горизонте.

«Автохам» как диагноз

Вечером, 10 января в соцсетях с вирусной скоростью пронеслась новость – на Камчатке «скорая помощь» не смогла пробиться к умирающему жителю Петропавловска – 21-летнему Григорию Ахаре. «Неотложке» наглухо перегородила путь чета Лобановых – Ульяна и Роман. Несколько минут , которые украли автохамы у медиков, возможно позволили бы спасти парня, а может быть и нет. В любом случае, КАДРЫ с видеорегистратора скорой,которой препятствовал Роман Лобанов, облетели все новостийные програмы федеральных каналов и побили рекорды в Ютьюбе по количеству просмотров. Волна возмущения докатилась даже до Кремля.
Вскрытие не дало ответ на вопрос, от чего же скончался 21-летний парень. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статьи «Причинение смерти по неосторожности », но теперь отказывается от дальнейших комментариев. Стало лишь известно о назначении дополнительных исследований – гистологических, чтобы узнать причину гибели молодого и здорового парня. Тем более, что в соцсетях обсуждали новую версию развития событий. Якобы в тот вечер компания молодых аборигенов Камчатки среди которых был и Григорий Ахара, собралась в одной из квартир на улице Циолковского, 30 с отнюдь не безобидной целью - подышать газом из баллонов. Ни для кого ни секрет - среди молодежи коренной национальности подобное времяпровождение не редкость. К моменту вызова скорой помощи парень уже был при смерти и никакие усилия врачей ему уже бы не помогли…

Отказались от каких-либо комментариев и в Камчатизбиркоме. После того как стало известно, что находящаяся за рулем Ульяна Лобанова, по совместительству , занимает должность члена УИК-54 Петропавловска, журналисты стали задавать неудобные вопросы - не попали ли туда автохамка «по блату»? Все оказалось намного прозаичнее: с 2013 года юрист по образованию, Лобанова находилась в резерве, и когда штатный член УИК уехала на материк, ее обучили и зачислили членом комиссии. В этом качества Ульяна Лобанова отработала две избирательные компании: по выборам губернатора Камчатки в 2015 году и прошлогодние выборы в Госдуму и Заксобрание края.

В сети как и в прошлогодней трагедии с детьми, тут же появилась петиция с требованием наказать автохамов по всей строгости уголовного закона. Меньше чем за месяц под петицией подписались более 50 000 россиян.

Вирусы и бактерии атакуют Камчатку

16 января эпидемия гриппа накрыла практически все населенные пункты края. Болеют и дети и взрослые, в поликлиниках очереди такие, что с первого раза к врачу удается попасть далеко не каждому. С приходом второго циклона и вспышки гриппа власти продлили каникулы школьникам, но это не помогло. Простуда косит всех, у кого ослаблен иммунитет, независимо от возраста. И уже через неделю после каникул в ряде школ объявили карантин, а ученикам вновь пришлось сидеть дома. На карантин по всей Камчатке закрываются и группы в детских садах.
Медики рекомендуют продолжать использовать одноразовые защитные маски при контактах с больными, избегать массовых мероприятий в закрытых помещениях и в случае возникновения симптомов заболевания обращаться за помощью к специалистам.

С 24 января карантин объявлен официально на всей территории края. Отменили спектакли в Дорамтеатре, спортивные мероприятия, введен полный запрет на проведение любых массовых мероприятий в закрытых помещениях, а на предприятиях предписано соблюдать масочный режим.

Голая правда: «Единая Россия» предложила сделать деятельность судебных приставов максимально прозрачной

Ленты новостей еще пестрели развитием инцидента со «скорой помощью», когда 19 января грянул новый скандал. На этот раз отличились судебные приставы. В соцсетях появилось видео, которое скинул известный камчатский блогер Макс Фукс с припиской: "Вот так вот действуют судебные приставы в городе Елизово. Сегодня, 19.01.2017 года, силами судебных приставов была "задержана" Коновалова Виктория Сергеевна за неоплату штрафа в размере 1000 руб".

В процессе действий, со слов Виктории, приставами была использована грубая физическая сила. К Виктории применили спецсредство – на хрупкую девушку надели наручники, не предоставив даже возможности одеться, и в одном нижнем её выволокли на мороз 25 градусов и "запихали" в автомобиль приставов. Из кадров, которые девушка успела снять на камеру мобильника видно, что она сидит в служебном авто и кроме наручников на ней лишь топик, трусики и балетки.
Как потом писали знакомые девущки, попытки Виктории выяснить основания задержания, просьбы обратиться в полицию за защитой своих гражданских прав, чести и достоинства, а также хотя бы привлечь медицинскую помощь, чтобы предупредить последствия пребывания на морозе, не увенчались успехом.

Известно, что Коновалова Виктория Сергеевна является общественным активистом и автором многочисленных "разоблачающих" и "компрометирующих" статей о деятельности главы администрации Елизовского района. Также она является руководителем Камчатского отделения Независимой политической партии "Другая Россия". Не факт, что профессиональная и общественная деятельность девушки связана с подобными жесткими мерами в отношении нее. Но в любом случае, со слов Виктории у нее отсутствовала какая-либо возможность оплатить штраф, так как её личный счет заблокирован опять же службой судебных приставов.
После произошедшего ряде СМИ появились высказывания по поводу неоднозначности личности Коноваловой. Она , якобы всегда отличалась эксцентричностью и вела себя на грани. Возможно жесткая позиция судебных приставов привела к тому, что девушка потеряла остатки самообладания и пошла на поводу у эмоций. Но в любом случае, общественность поразилась как действовали люди в погонах - каждый с ужасом представил себя на месте Виктории.

Примечательно, но на ситуацию отреагировали в «Единой России». На съезде правящей партии 21 января, наш депутат Ирина Яровая обратила внимание на то, что сегодня граждане сталкиваются с тем, что уведомления о начатом судебном производстве не приходят или приходят так, что полную информацию из них невозможно получить. «Гражданин вынужден идти в ССП и стоять там очереди, чтобы пообщаться с приставом. Это недопустимо и неэффективно», - сказала она. - «Наша задача сделать так, чтобы судебное производство было абсолютно прозрачным и понятным.

А нам всем понятно лишь одно – в нашей стране спорить, а тем более отстаивать свои права, выступая против обличенных властью, не только мало кому под силу, но и чревато. В лучшем случае скандал замнут, в худшем – героиня рискует получить уголовное дело, либо принудительную госпитализацию в психлечебницу. Что мы и наблюдаем в данном случае…
Позже стало известно, что Следственный комитет проводит проверку, в ходе которой будет дана правовая оценка действиям Коноваловой и применением в отношении нее мер со стороны судебных приставов.

Егор Портнягин vs.Валерий Калашников

20 января прокуратура отправила в суд с утвержденным обвинительным заключением уголовное дело по обвинению скандально известного Егора Портнягина в вымогательстве денег у кандидата в депутаты от ЛДПР Валерия Калашникова. Дело принято к рассмотрению под председательством судьи Меллер Анны Владимировны. Первое заседание назначено на 2 февраля на 10 утра .
Всем памятна эта история с молодым парнем, назвавшим себя оппозиционером. Правда оппозиционности в нем наверное не больше, чем в нас с вами, а может и меньше. Если считать, что драка с молодогвардейцем в «Бульваре» - это проявление оппозиционных настроений, тогда конечно…
Но рискует оказаться в колонии Егор все-таки ни за это. Во время предвыборной компании Портнягин заявился как кандидат в депутаты в Заксобрание края. Поскольку он был самовыдвиженцем, избирком дал ему время собрать подписи избирателей. Что, как думал без пяти минут кандидат, для него было плевым делом. «За меня все СРВ встанет!», - хвастался молодой человек своим знакомым. Но не встало – ни СРВ , ни жители других районов . Из необходимых 500 подписей, с помощью Машковцева и Николаева он собрал чуть больше 350 и не попал в списки кандидатов.
Егор не был бы Егором, если бы не использовал подвернувшийся шанс. Не получилось попасть в органы власти, есть шанс хотя бы срубить бабла с более удачливых претендентов на депутатское кресло, решил Портнягин. Кому именно наглый блогер предлагал «сотрудничество» лучше умолчим, отметим только, что Валерий Калашников был ни единственным , кто получил заманчивое предложение за энную сумму не сливать кандидата. Но стал последним, поскольку был «заряжен» полицейскими и помог взять Портнягина с поличным во время передачи денег, помеченных спецсоставом.
С сентября 2016 года 24-летний «оппозиционер» находится под домашним арестом. Ему ограничили выход из дома, за исключением посещения лекций в ДВФ ВАВТ. В Академии Егор числится на факультете «Финансы и кредит» на выпускном курсе. Также Портнягину запрещено пользоваться Интернетом и публиковать свои «разоблачительные» материалы.
Коллеги Егора убеждены в заказном характере уголовного преследования, хотя не отрицают факта обращения Портнягина с «заманчивыми» предложениями к героям его же нелицеприятных публикаций. Но в период предвыборной кампании, считают оппозиционеры, кандидаты должны платить, чтобы не было утечки. Спорное утверждение, но погреть руки на «черном пиаре» у них не получилось…

Как Алексей Николаев до Генпрокуратуры дошел

26 января известный на Камчатке протестник Алексей Николаев обратился в Генпрокуратуру с жалобой о ставших ему известных нарушениях избирательного законодательства. По словам, протестника, он стал свидетелем двух эпизодах подлога, допущенных лично председателем ТИКа Ярославом Костробой на выборах в сентябре 2016 года.
Кроме того, Николаеву не понятно решение мэрии Петропавловска за ОДИН рубль уступить земельный участок площади у фонтана в более чем 6 тыс. кв. метров в пользу ОАО «Единая городская недвижимость»(100% акции принадлежат муниципалитету). Здесь пахнет коррупцией, убеждён Алексей и намерен дальше копать под местных чиновников.

Солдат ребенка не обидит?

27 января полицейские нашли военнослужащего, который сломал нос 14-летнему подростку . Полицейские установили личность подполковника, но военный свою вину отрицает. Материалы по инциденту переданы в военную прокуратуру.
О том, что произошло 19 января на проспекте Победы стало известно, когда с заявлением в полицию пришла мать школьника. 14-летний подросток случайно попал снежком в проезжающий мимо джип. Из автомобиля вышел мужчина в форме подполковника. Школьник перед ним извинился. Однако военному этого оказалось мало. Он подошел к мальчикув и несколько раз ударил его кулаком в лицо. Медики диагностировали у пострадавшего перелом носа.
Позже командование Восточного военного округа начало проверку этого инцидента. Военные заверили, что в случае установления причастности подполковника к рукоприкладству, он будет привлечен к уголовной ответственности.

Многодетную мать нашли на дереве в петле

27 января в Петропавловске нашли повешенной на дереве 30-летнюю многодетную мать . Что же подтолкнуло женщину уйти из жизни, ведь шестой ребенок у женщины родился всего месяц назад? Как следует из предсмертной записки, найденной следователями СКР, желание уйти из жизни было добровольным – в записки женщина со всеми попрощалась.
Однако в соцсетях эту ситуацию преподнесли в другом свете. Якобы родственники погибшей женщины разыскивают тех, кто видел её в последние сутки перед смертью. В частности, просят откликнуться свидетелей того как у отделения одного из банков в районе Северо-Восток неизвестный мужчина затолкал в машину женщину. Предполагается, что это и была погибшая. По словам родственников, именно туда она пошла в банк, чтобы снять деньги и пропала. В тот же день родные начали её поиски. Им удалось найти очевидцев, которые видели, как женщина вышла из здания, а затем неизвестный мужчина отвел её за угол.
Проверяя данную информацию, полицейские не нашли свидетелей того, о чем пишут в соцсетях. Не нашла она своего подтверждения и во время доследственной проверки, начатой Следственным комитетом. Сейчас рассматривается единственная версия – суицид.
В то же время родственники уверяют, что не верят в версию самоубийства - хотя месяц назад и произошло пополнение семейства, никакой послеродовой депрессии у женщины никто из родных не замечал.
Позже выяснилось, что не все так просто с этой семьей. Знавшие ее волонтеры уверяли, что семья отчаянно нуждалась и они на постоянной основе приносили в дом вещи и продукты для детей. Кроме того, женщина с мужем не состояла в официальном браке и у детей в свидетельстве о рождении стоит прочерк, поэтому всех шестерых после гибели матери отправили в детский дом.




Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
Wed, 24 Apr 2024 00:11:57 Юрий Подоляка: Угледарское направление,после Новомихайловки
Tue, 23 Apr 2024 23:46:45 По делу о вождении в нетрезвом виде суд оправдал бельгийца, организм которого вырабатывает алкоголь
Tue, 23 Apr 2024 18:24:54 Юрий Подоляка: Очеретинское направление, Новобахмутовка, Нетайлово-Красногоровка
Tue, 23 Apr 2024 00:10:02 Юрий Подоляка: Очеретино похоже все
Mon, 22 Apr 2024 14:38:08 Юрий Подоляка: Очеретинское направление — прорыв в центр Очеретино
Sun, 21 Apr 2024 23:27:11 Юрий Подоляка: Часов Яр — обстановка на вечер 21 апреля
Sun, 21 Apr 2024 11:02:20 Юрий Подоляка: Кураховское направление - Новомихайловка наша
Sat, 20 Apr 2024 21:48:48 Юрий Подоляка: Конгресс США одобрил войну до последнего украинца
Sat, 20 Apr 2024 20:13:54 Юрий Подоляка: Очеретинское направление — обстановка на вечер 20 апреля
Fri, 19 Apr 2024 09:10:34 Юрий Подоляка: Ракетные удары по Украине 19 апреля, Днепропетровская область - 11 попаданий
Fri, 19 Apr 2024 07:29:39 Юрий Подоляка: Ракетный удар по Украине по состоянию на утро 19 апреля
Thu, 18 Apr 2024 23:34:10 Юрий Подоляка: Немцы в шоке от русского танка
Thu, 18 Apr 2024 10:58:55 Если всё получится, Авдеевка покажется цветочками - Юрий Подоляка
Thu, 18 Apr 2024 10:56:49 Юрий Подоляка: Ракетный удар по Чернигову - надежного тыла у ВСУ больше нет
Tue, 16 Apr 2024 23:21:01 Юрий Подоляка: В чем причина провалов ВСУ под Часовым Яром и Очеретино
Tue, 16 Apr 2024 06:59:08 Юрий Подоляка: Очеретинское направление на утро 16 апреля
Mon, 15 Apr 2024 23:58:14 Юрий Подоляка: Очеретинское направление 15 апреля, итоги дня
Mon, 15 Apr 2024 16:42:46 Юрий Подоляка: Очеретинское направление, Семеновка наша
Mon, 15 Apr 2024 15:20:25 Юрий Подоляка: Украинский «конвейер смерти» начинает сбоить
Mon, 15 Apr 2024 10:53:34 Юрий Подоляка: Заградотряды ВСУ, как работает "конвейер смерти" Зеленского
Mon, 15 Apr 2024 07:00:12 Чем опасны для мировой и российской экономики разборки Ирана с Израилем
Thu, 11 Apr 2024 23:27:57 Юрий Подоляка: Все должны готовиться к капитуляции Украины
Thu, 11 Apr 2024 23:22:28 Юрий Подоляка: Очеретинский участок на вечер 11 апреля, Новокалиново
Thu, 11 Apr 2024 14:47:31 Юрий Подоляка: Удар по Трипольской ТЭС, украинская система ПВО дырявая — её там практически нет
Thu, 11 Apr 2024 09:54:39 Юрий Подоляка: Очередной мощный ракетный удар по Украине 11 апреля
Thu, 11 Apr 2024 09:50:35 Украинские атаки на нефтеперерабатывающие заводы в России — удар по рейтингу Байдена
Thu, 11 Apr 2024 08:00:37 Юрий Подоляка: Северское направление на вечер 10 апреля, бои за Белую гору
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да63%
Нет23%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: Wed, 10 Jan 2024 19:02:51.
Опрошено: 1520.


Военный аэродром «Балтимор» в Воронеже попытался атаковать украинский беспилотник Вести ПК Воронеж